ПоддержатьУкраїнська

В ВСУ объяснили, почему командование россиян сбежало из Херсона

Наступление для врага не так важно, как сохранение собственных жизней

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

оккупант Херсон

Военное командование российских захватчиков сбегает из оккупированного Херсона. Это означает, что наступление для врага не так важно, как сохранение собственных жизней.

Об этом сообщает руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

Наталья Гуменюк

"Скорее всего, это означает, что кому-то нужно сохранить свою жизнь и кому-то очень страшно за свои перспективы. И осознание того, что наш огневой контроль над транспортными и логистическими артериями мощный и неотвратимый", – объясняет Гуменюк.

В то же время она отметила, что оккупанты, пытаясь использовать мосты для перевозки легкой автотехникой своих "бесценных" жизней, все же рискуют.

"Потому что понимают, что нанесенные нами повреждения достаточно красноречивы. То есть не выдержат эти логистические маршруты перевозки тяжелой техники и подтягивания резервов, помощи военной такой уже не будет", – подчеркнула Гуменюк.

Также она ответила на вопрос, возможно ли вообще наступление россиян при таких обстоятельствах в этом направлении.

"В условиях современного ведения боя и управления (все же существует дистанционное управление войсками) они могут и постараться, но то, что их интересует не столько результативность этой операции, сколько сохранение своих жизней, – очевидно", – объясняет Гуменюк.

Напомним, что 14 августа в Херсоне в районе Антоновского моста снова было громко. Работали ВСУ, однако противовоздушная оборона российских захватчиков не могла противостоять. 19 июля в пабликах Херсона появилось сообщение о взрыве в районе Антоновского моста. 18 июля горело также в Новой Каховке у моста на Каховской ГЭС.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости