ПоддержатьУкраїнська

СМИ: бизнес Медведчука продолжает работать под руководством его партнера Костенко

Пока подозреваемый в госизмене кум путина Медведчук сидит в СИЗО, его бизнес продолжает функционировать с помощью людей из окружения олигарха

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Павел Костенко может управлять бизнесом Медведчука

Подозреваемый в госизмене Виктор Медведчук – за решеткой, но его преступные схемы – до сих пор работают. Все благодаря людям из близкого окружения опального олигарха, удерживающих его бизнес на плаву.

Об этом сообщило издание "Апостроф", ссылаясь на собственные источники в правоохранительных органах.

Отмечается, что бизнес-партнера Медведчука Павла Костенко заметили в Киеве – он гулял вооруженным, в военной форме и в сопровождении молодых людей спортивного телосложения.

По данным расследователей "Экономической правды", связь Костенко с Медведчуком прослеживается через конечных бенефициаров компаний, купивших у российской "Транснефти" нефтепровод на Прикарпатье.

Одна из таких структур – МБК "Агротехника", в состав учредителей которой входят Вячеслав Черепаня, Ян Марченко (до 2020 года) и Богдан Козак. Незначительными долями также владеют Павел Костенко и Андрей Борщевский. Все они имеют личные контакты с Медведчуком.

Павел Костенко

Как утверждают СМИ, связи с Медведчуком и его агентурной средой могли гарантировать Костенко неприкосновенность со стороны правоохранительных органов.

В определенных кругах Костенко знают под псевдонимом "Костявый". Отмечается, что он подбирает помещение для аренды, открывает там рестораны, не платит арендодателям, выпрашивает скидки и просит не выгонять его после прекращения действия договора аренды. Кроме того, он предположительно "отжимает" освободившиеся помещения с помощью "титушек".

Один из примеров реализации подобной рейдерской схемы – попытка захвата бизнес-центра на Днепровском спуске. В 2007 году Костенко также являлся фигурантом скандала с нападением на работника ГАИ.

В настоящее время Костенко, вероятно, находится в поисках нового помещения для реализации своей схемы.

Кроме того, как информируют журналисты "Апострофа", перед началом полномасштабной агрессии рф все имущество, записанное на жену Медведчука – Оксану Марченко, было перерегистрировано и передано другим лицам, связанным с Павлом Костенко. Последний, вероятно, осуществляет за ними контроль и оперативное управление. Такая схема ориентирована на сохранность бизнеса одиозного олигарха от конфискации или ареста активов.

Напомним, помощники одиозного лидера ОПЗЖ Медведчука продолжают вести бизнес, владеть имуществом и гулять на свободе, несмотря на совершенные преступления и откровенные связи с пророссийскими политиками.

Другие новости