ПоддержатьУкраїнська

Удар по Крыму стал для Украины переломным моментом войны, — The Telegraph

Удар по базе в Крыму может свидетельствовать о том, что Киев получил от США ракеты ATACMS с радиусом действия до 300 километров.

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

взрыв дым море

Эксперты считают, что Москва точно не была готова к такому, и если украинские силы ударили по авиабазе в Новофедоровке, тогда это можно назвать переломным моментом.

Об этом эксперты рассказали The Telegraph, сообщает "Эспрессо".

Дым на месте инцидента

Как и в случае большинства больших атак против российских сил, власти Украины не бросились немедленно комментировать ситуацию. Однако издание пишет, что в СМИ появилось предположение, что удар по базе в Крыму якобы может свидетельствовать о том, что Киев получил от США ракеты ATACMS с радиусом действия до 300 километров.

Однако анонимный украинский военный в комментарии для New York Times опроверг эти слухи, сообщив, что удар был исполнен с помощью "оружия украинского производства".

В Минобороны рф заявили, что взрывы произошли из-за детонации боеприпасов на авиабазе вблизи Новофедоровки.

Между тем, профессор стратегических исследований Университета Сент-Эндрюс Филипп О'Брайен сказал, что действия украинцев были "чрезвычайно важными".

"Продемонстрировав, что они способны ударить по Крыму, они еще больше растянут российские оборонные возможности. России придется защищать гораздо большую территорию по линии фронта", – пояснил эксперт.

В свою очередь, профессор военных исследований Королевского колледжа Лондона Лоренс Фридмен добавил: "Никто не подготовил русский народ к неудачам такого рода".

Напомним, что в Новофедоровке на территории временно оккупированного Крыма во вторник 9 августа прогремели взрывы в районе военного аэродрома россиян. Перечень вооружения, который теоретически применим нашими защитниками относительно небольшой – это баллистическая ракета ATACMS, Harpoon в версии Block II+ ER, а также крылатые ракеты воздушного базирования.

Минобороны Украины не имеет никакого представления о причине взрывов и советует россии больше внимания обращать на правила пожарной безопасности. Также следует пристально следить за солдатами и охранниками, курящими в неустановленных местах.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости