ПоддержатьУкраїнська

"Уклонисты-покорители" высокогорья и водоемов Закарпатья: на границе задержаны 8 беглецов

Пограничные наряды от отделов пограничной службы "Яблоновка" и "Тячев" за минувшие сутки задержали 8 беглецов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

'Уклонисты-покорители' высокогорья и водоемов Закарпатья: на границе задержаны 8 беглецов

В течение 18 марта в рамках проведения опереативно-профилактических мероприятий "Март-2023" пограничники Мукачевского отряда на государственной границе остановили восьмерых военнообязанных беглецов призывного возраста, которые собирались незаконно попасть в Румынию.

Об этом стало известно от пресс-службы Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины-Западной границы.

Известно, что все мужчины пытались попасть в Румению вне пунктов пропуска.

Отмечается, что наряды от отдела пограничной службы "Яблоновка" задержали четырех беглецов, которые имели целью "покорить" высокогорье. Два правонарушителя границы прибыли в Закарпатье из Тернопольщины, а другие – Черкасщины и Житомирщины.

Кроме того, еще четырех злоумышленников задержали военнослужащие отдела "Тячев".

''Уклонисты-покорители'' высокогорья и водоемов Закарпатья: на границе задержаны 8 беглецов
''Уклонисты-покорители'' высокогорья и водоемов Закарпатья: на границе задержаны 8 беглецов

Известно, что пограничный наряд задержал троих из них около 23:00 на берегу реки Тиса. Мужчины были тщательно подготовлены: обернули в полиэтилен сменную одежду, обувь, документы и денежные средства. Кроме того, они решили воспользоваться креативным методом переплытия незнакомый водоем – с помощью накачанных автомобильных камер.

По данным военных, в Закарпатье все уклонисты прибыли из разных областей: Тернопольской, Винницкой и Одесской. Мужчинам не было известно, насколько опасны попытка преодоления холодной и полноводной Тисы.

"Стоит заметить, что сейчас на Закарпатье в ночное время температура воздуха опускается ниже нуля градусов. Глубина реки достигает трех метров, ширина – 50 метров. В течение года зафиксировано 14 случаев гибели мужчин при попытках преодоления речного участка границы", – отмечают работники пограничной службы..

Также сообщается, что на окраине поселка Солотвино пограничники задержали еще одного Одесского жителя. Он признался, что в Закарпатье прибыл с целью незаконного пересечения границы, за организацию своего "путешествия" заплатил 2,5 тысячи долларов.

Заметим, что в отношении задержанных беглецов составлены протоколы о совершении ими админправонарушения, которое предусмотрено ст. 204-1 КУоАП, – "Незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины", дела направлены в суд.

Напомним, что на границе с Венгрией работники пограничной службы поймали закарпатца, который "одолжил" ребенка, чтобы уехать и избежать призыва.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости