ПоддержатьУкраїнська

Украина не уступит оккупированные территории в обмен на вступление в НАТО

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина не собирается отдавать временно оккупированные рф территории, чтобы вступить в НАТО

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Дмитрий Кулеба Брюссель

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отправился на два дня с визитом в Брюссель, где заявил, что Украина не будет отказываться от временно оккупированных россиянами территорий Крыма для вступления в НАТО.

Об этом пишет The Times.

Кулеба отметил, что политикам, которые советуют Украине уступить свои территории, чтобы вступить в НАТО или закончить войну с россией, легко говорить такие вещи другим.

"Мы должны продолжать, мы должны продолжать бороться. Украина не намерена отступать. Почему всегда легко советовать кому-то другому сдаться и пойти на уступки", — отметил он.

Следует отметить, что министр иностранных дел Украины подчеркнул: власти нашего государства намерены выйти на границы 1991 года.

Кроме того, он рассказал, что не испытывает "никакого давления" со стороны Запада по поводу начала переговоров с врагом.

Следует добавить, что 29 ноября во время встречи Президента Украины Владимира Зеленского со студентами Николаевщины он поделился мнением, что оккупация захваченных рф территорий на Востоке Украины неизбежно повлияла на ментальное восприятие войны местным населением, поэтому Донбасс вернуть будет сложнее, чем полуостров.

"Если мы берем Донбасс, люди живут там 10 лет, живут в другом пространстве, и это долгий процесс. Может быть по-разному. Я считаю, что сложнее с Донбассом. Мне партнеры когда-то говорили: вам будет почти невозможно вернуть Крым и очень сложно вернуть Донбасс. А по-моему, если мы говорим о людях, все равно территории возвращаются с людьми, если люди не хотят — будет очень сложно", — сказал Зеленский.

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что в россии сбои в работе железной дороги все чаще приводят к задержкам поездов на территории страны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости