ПоддержатьУкраїнська

Украина поднялась в рейтинге УЕФА: "Днепр", "Динамо" и "Шахтер" заработали важные очки в еврокубках

Украина – снова в топ-15 таблице коэффициентов УЕФА: удачные матчи украинских футбольных клубов в еврокубках позволили нашей стране опередить Швейцарию в рейтинге

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинские клубы завоевали важные очки для таблицы коэффициентов УЕФА

Украина вернулась в лидирующую 15-ку стран в таблице коэффициентов УЕФА: победа "Днепра" и боевые ничьи "Шахтера" и "Динамо" в прошлом туре гарантировали нашей стране 4,7 балла по итогам 4-х раундов группового этапа. Это позволило обойти Швейцарию в рейтинге.

Об этом сообщает издание "СпортАрена" со ссылкой на актуальную таблицу коэффициентов УЕФА.

Матчи четвертого тура группового турнира еврокубков прошли 25-27 октября и стали наиболее результативными для Украины на этой стадии турниров: ни одного проигрыша и 4 очка на три команды.

Украина поднялась на 15 место в таблице коэффициентов УЕФА

Так, "Шахтер" завоевал ничью в игре с "Селтиком" в Лиге чемпионов, "Днепр-1" одолел "Аполлон" в Лиге конференций. А столичное "Динамо", несмотря на утрату шансов выйти в следующие этапы еврокубках, которые состоятся весной, все же сыграло вничью с АЭКом в Лиге Европы и набрало важные очки для страны.

Общий результат наших команд в этом раунде – 4 очка плюс 1 бонусный балл за выход "Днепра" в следующую стадию. Эта сумма делится на пять украинских команд, стартовавших в этом сезоне в еврокубках. В общей сложности после четырех туров группового этапа еврокубков в копилке Украины – 4,7 балла.

Это гарантировало Украине возвращение в топ-15 в таблице коэффициентов УЕФА, где наша страна опередила Швейцарию. Стоит отметить, что отрыв от пока занимающей 14-ю строчку Чехии – мизерный. Также в рейтинге поднялась Турция, занявшая промежуточное 13 место. Клубы этой страны за текущую еврокубковую неделю получили 0,8 балла.

Напомним, 16 октября перед стартом матча "Шахтер-Динамо" "Птичка из Азовстали" исполнила Гимн Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости