ПоддержатьУкраїнська

Украинские силы атакуют по четырем направлениям Херсонской области — ISW

Президент россии путин подтвердил свое ложное представление о неспровоцированном вторжении в Украину как об оборонной операции для защиты россии 1 сентября

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

пути убийца

Повторение путинных слов об "антироссийской" организации (которая должна быть побеждена в военном отношении, чтобы защитить россию) подтверждает его максималистские намерения в отношении Украины. И, вероятно, направлено на то, чтобы создать информационные условия для призыва к дальнейшим военным усилиям рф и созданию новых вооруженных формирований осенью и зимой этого года.

Об этом пишут аналитики американского Института изучения войны (ISW).

путин умирает путин стареет

Президент россии путин подтвердил свое ложное представление о неспровоцированном вторжении в Украину как об оборонной операции для защиты россии 1 сентября. Во время встречи со школьниками в Калининграде Путин заявил, что цель "специальной военной операции" - ликвидация "антироссийского анклава", который формируется на территории Украины и является экзистенциальной угрозой российскому государству. Аналогично путин использовал концепцию "антироссийских настроений" в своем выступлении 24 февраля, объявив о "спецоперации" в Украине.

Российские военные блоггеры продолжали заявлять, что контрнаступление Украины на юге уже провалилось. Игорь Гиркин, российский националист и бывший командир боевиков, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе в 2014 году, заявил, что украинские силы продолжают наступление после "провала первой атаки" — ошибочно изображая продолжающиеся украинские операции как разрозненные атаки после начальной неудачи . Также он повторил распространенную российскую версию о том, что те, кого он называет "западными кураторами" Украины, подтолкнули к контрнаступлению. Гиркин также заявил, что западные партнеры Украины плохо спланировали контрнаступление, недооценили возможности россии, в основном учитывали политические, а не военные соображения и считали, что россияне некомпетентны.

Один из военных блоггеров заявил, что поражение Украины на юге станет сильным психологическим ударом по Киеву и что эта неудача будет иметь длительное психологическое влияние на моральный дух Украины. Российские блоггеры все чаще описывают атаки украинцев как бессистемные и самоубийственные порывы.

Как сообщал ISW, продолжающиеся боевые действия в масштабах украинского контрнаступления не увенчаются успехом или провалом за день или неделю. Украинцы и Запад не должны подвергаться российским информационным операциям, изображающим украинское контрнаступление в Херсонской области таким, которое почти мгновенно потерпел неудачу. Или изображают Украину беспомощной марионеткой западных хозяев, которая начала контрнаступление по их указанию.

Украинский Генеральный штаб заявил, что путин продлил крайний срок для захвата российскими войсками Донецкой области с 31 августа до крайне маловероятной даты 15 сентября, и российские войска проводят несколько передислокаций для достижения этой цели.

Напомним, что 15 августа Владимир Путин выступил на открытии форума "Армия-2022" в россии. Собравшимся пришлось слушать его словоизвержение о величии россии и о мировой поддержке путинизма. Глава Кремля заявил, что "спецоперация" в Украине происходит согласно "плану": доблестные российские военные вместе с "ополченцами" "ДНР/ЛНР" шаг за шагом, метр за метром "освобождают" свои территории от "бандеровцев". Путин убежден, что боевые действия на линии фронта складываются чрезвычайно удачно для его армии.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости