ПоддержатьУкраїнська

Украинских военных будут учить пользоваться танками Leopard 2 – Резников

Министр обороны Украины рассказал о "прорыве" в вопросе поставки танков

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Алексей Резников

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что им удалось договориться о начале обучения украинских военных на танках Leopard 2, хотя решение о передаче этой техники до сих пор не принято.

Об этом он сказал в интервью "Голосу Америки".

"Есть прорыв - это возможность для стран, владеющих "Леопардами", начинать учебные миссии, курсы для наших танковых экипажей. С этого мы начнем, а потом будем дальше двигаться. Я надеюсь, что Германия в спокойном режиме c проведением собственных внутренних консультаций дойдет и до решения о возможной передаче танков. Я оптимистично на это смотрю. Потому что первый шаг сделан: начнем обучающие [украинских] экипажей программы на "Леопардах 2", - заявил министр.

По его словам, договориться о начале обучения удалось благодаря передаче танков "Челленджер" от Британии и заявлениям Польши о готовности передать "Леопарды 2".

Отметим, 20 января во время новой встречи "Рамштайну" странам-союзницам не удалось договориться о передаче Украине танков "Leopard 2", как заявил министр обороны Германии Борис Писториус. В то же время, он добавил, что Германия "не будет стоять на пути партнеров", когда речь шла о разрешении на передачу танков другим странам.

Напомним, Марк Милли во время "Рамштайн-8" заявил СМИ, что Украина вряд ли освободит всю оккупированную территорию до конца 2023 года, но некоторые успехи все же будут.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости