ПоддержатьУкраїнська

"Упаковали" экс-руководителя "Укртатнафты": Руслан Ляпко теперь под стражей

Суд изменил меру пресечения подозреваемому в уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов бывшим руководством "Укртатнафты"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Экс-руководителя 'Укртатнафты' Руслана Ляпко взяли под стражу

Ранее экс-руководителю "Укртатнафты" была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога почти в 200 млн грн, однако деньги внесены не были. В результате этого суд изменил меру пресечения. Руслана Ляпко будут содержать под стражей один месяц.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности Украины.

БЭБ вместе с СБУ провели ряд обысков в помещениях собственников предприятия, а также высшего руководства финансово-промышленной группы, занимавшейся его контролем.

По данным следствия, в рамках уголовных производств документируются 8 эпизодов преступной деятельности: вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение ими от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающих заводов, что привело к обесцениванию и снижению стоимости их активов.

Как уже отмечалось ранее, в ноябре 2022 года была обеспечена передача "Укрнафты" и "Укртатнафты" в государственную собственность в рабочем состоянии.

Напомним, что 2 сентября 2022 года НАБУ и САП объявили о подозрении восьмерым должностным лицам из ПАО "Укрнафта", из-за действий которых было похищено 13,3 млрд грн.

Детективы описали две схемы, посредством которых подозреваемые незаконно получили значительные суммы средств. Схемы реализовывались в 2015 году.

В первой схеме некоторые компании выиграли тендер, согласно которому "Укрнафта" продала им сырье на общую сумму 10,7 млрд грн.

Во второй схеме "Укрнафта" заключила 52 соглашения на поставку нефтепродуктов на общую сумму 2,57 млрд грн. Деньги были уплачены, но нефтепродуктов компания так и не получила. А деньги в это время были выведены в оффшоры.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом