ПоддержатьУкраїнська

Житель Черкасс создал базу данных о 20 млн человек: сбывал личные данные граждан Украины

Мужчина на протяжении 2022 и 2023 годов создал веб-ресурс, где были базы данных государственных учреждений и коммерческих структур, а также конфиденциальная информация о гражданах

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Хакеры рф

Житель Черкасс создал незаконную базу данных, которая содержала информацию о почти 20 миллионах граждан.

Об этом пишет пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

По данным следствия, в течение 2022-2023 годов в Черкассах подозреваемый создал веб-ресурс, где были базы данных государственных учреждений и коммерческих структур, а также конфиденциальная информация о гражданах. База содержала информацию относительно почти 20 млн человек.

"На этом ресурсе за денежное вознаграждение можно было получить фамилию, имя и отчество граждан, адрес, дату и место рождения, паспортные данные, семейное положение, номера телефонов и другие персональные данные", – говорится в сообщении.

Правоохранители пресекли незаконную деятельность. Орудие преступления изъято и передано на компьютерно-техническую экспертизу.

Досудебное расследование осуществляет следственное управление ГУ СБУ в Киеве и Киевской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, 12 февраля стало известно, что сайты НАТО подверглись хакерской атаке. Вероятнее всего, за этой атакой стоят россияне.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости