ПоддержатьУкраїнська

Перешла на сторону россиян: будут судить бывшую правоохранительницу из Мариуполя (фото)

Бывшей правоохранительнице из Мариуполя грозит тюрьма

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предательница

В Ровенской области будут судить уроженку Мариуполя, которая в мае 2022 года перешла на сторону россиян и начала работать в так называемом "МВД ДНР".

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

"Уроженка Мариуполя присоединилась к вражеским вооруженным формированиям в мае 2022 года – именно в тот период, когда завершилась героическая оборона "Азовстали". Очевидцы неоднократно видели ее на блок-постах в форме "ДНР" с символикой "z" на шевроне", – говорится в сообщении.

Известно, что женщина также проводила псевдоопрос среди местных жителей по поводу их отношения к рф и так называемому "освобождению". Кроме того, она расспрашивала о родственниках и знакомых, которые поддерживали или могут поддерживать Украину. В дальнейшем эти данные обобщались и начиналось преследование "несогласных" граждан.

Экс-правоохранительница обвиняется в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного заключения с конфискацией имущества.

"В будущем результаты рассмотрения производства будут приобщены к другим аналогичным делам. Краткосрочная выгода от сотрудничества с врагом превратится в позорное и длительное заключение", – добавляют в ГБР.

Напомним, 27 марта Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование относительно бывшей сотрудницы правоохранительных органов Харьковской области, которая после оккупации Купянского района добровольно пошла на сотрудничество с захватчиками.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости