ПоддержатьУкраїнська

В акватории Днепра в Херсонской области "засекли" новые паромы россиян: спутниковые снимки

Оккупанты не оставляют попыток наладить переправу боеприпасов и техники на правый берег Днепра, однако все их логистические маршруты в Херсонской области – известны ВСУ и находятся в зоне огневого контроля

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Новый маршрут российских паромов на Херсонщине 'поймал' спутник

На Херсонщине оккупанты еще не готовы к "жесту доброй воли": продолжаются попытки восстановить логистику и перебрасывать военное обеспечение рекой под покровом ночной тьмы. Новый маршрут российских паромов зафиксировали спутниковые снимки.

Об этом сообщил в Твиттере швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

"Новые российские паромы: 10 сентября Sentinel-1 заметил катер в Днепре вблизи Херсона. 13 сентября спутниковые изображения показали два понтонных парома, которые курсируют в этом районе, путешествуя вверх и вниз по реке, вдали от любого паромного причала, который бы был известен ранее. Где новые точки посадки?", – пишет аналитик.

Эксперты в треде предполагают, что вероятными конечными точками маршрута могут быть док элеватора в Новой Каховке и набережная в Херсоне, недалеко от гостиницы "Фрегат".

Отметим, что вчера местные жители сообщили, что после последних ударов ВСУ в районе Антоновского моста паромная переправа в Антоновке не работала в течение всего дня.

В свою очередь самопровозглашенный заместитель главы "администрации" Херсонской области Кирилл Стремоусов снял видео в Олешках, на котором показал колонну автомобилей, якобы ожидающих переправу, и заявил, что, несмотря на обстрелы, паромы возле Антоновского моста будут работать. Гауляйтер утверждает, что переправа якобы предназначена именно для мирных жителей. Однако херсонцы неоднократно фиксировали на фото и видео, как под "зонтиком" из гражданских авто паромы перевозят и военную технику.

Стремоусов показал очередь на паромную переправу из Олешек в Антоновку

Впрочем, существует предположение, что паромная переправа в Антоновке, которая работает днем, является лишь прикрытием для отвода глаз, а наиболее существенные и важные переброски техники проходят ночью и другими водными маршрутами.

В свою очередь, спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк подчеркнула, что Вооруженные силы Украины держат под огненным контролем все логистические пути оккупантов на южном фронте. Командование знает обо всех маршрутах россиян: "Они осознают, что огневой контроль перекрывает все материковые пути, которые они гипотетически могут использовать".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости