ПоддержатьУкраїнська

В ожидании HIMARS: оккупанты достроили "третий" мост через Днепр в Херсоне (фото)

Оккупанты таки достроили альтернативную переправу из барж вдоль Антоновского моста под Херсоном, а их паромные переправы работают 24/7: технику гоняют в обе стороны

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты достроили 'альтернативный' Антоновский мост и 24 на 7 гоняют переправы

Под Херсоном оккупанты таки достроили альтернативный мост из барж вплотную к Антоновскому автомобильному мосту. Местные источники информируют об активном движении техники в оба направления: с левого на правый и с правого на левый берега Днепра.

Новым панорамным фото Антоновского моста, на котором можно разглядеть выстроенные в два ряда баржи вдоль всей эстакады, поделился херсонский журналист Константин Рыженко.

"Наш красавец – Антоновский мост, а рядом – какой-то самозванец", – комментируют сообщение херсонцы.

Рыженко также сообщил, что российские понтоны через Днепр последние сутки работают в усиленном режиме, сверх графика, а из Херсона захватчики вывозят все – боеспособную военную технику, ценные вещи, транспортные средства и т.д.

При этом офицеры разных звеньев выехали почти из всех мест постоянной дислокации, за которыми следили херсонские партизаны. В город же в огромном количестве начали завозить так называемых "мобиков". А вместо боеспособной техники в Херсон посредством баржевой переправы перебрасывают неисправную либо очень устаревшую технику.

Как отмечают OSINT-расследователи канала "Херсон: война без фейков", вероятно, отсутствие мобильной и интернет-связи в городе было связано именно с завершением строительства "третьего" Антоновского моста оккупантами.

По информации канала "Николаевский Ванек", который сотрудничает с Силами обороны Юга, в отсутствие связи на Херсонщине активное движение российской техники наблюдалось во всех крупных населенных пунктах временно оккупированного региона: Херсон, Новая Каховка, Берислав, Снегиревка и т.д.

На въезд в Крым замечены отдельные колонны в Красноперекопске, заехала техника в Джанкой. Некоторые единицы техники были подмечены на выезде из Красноперекопска, на "УРАЛах" везли "мобиков". Баржи оккупантов также стали чаще курсировать по Днепру и его притокам, и теперь их фиксируют даже вблизи Кардашинки.

Что это: плановая ротация россиян, предвестники "жеста доброй воли" на правобережной Херсонщине или наоборот – подготовка к жесткой обороне или даже контратаке на юге? Переправы россиян должны стать объектом повышенного внимания и огневого контроля со стороны ВСУ.

Напомним, спутниковые снимки подтвердили: оккупанты перестроили "альтернативную переправу" из барж вплотную к Антоновскому мосту под Херсоном: теперь конструкция стала толще и имеет две полосы движения.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости