ПоддержатьУкраїнська

Новые снимки Антоновского моста под Херсоном: переправу из барж расширили на 2 полосы

Оккупанты перестраивают "альтернативную переправу" из барж вплотную к Антоновскому мосту под Херсоном: теперь конструкция стала толще и имеет две полосы движения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутниковые снимки подтвердили информацию о перестройке россиянами баржевого моста в Антоновке

Озвученная на днях херсонским военно-политическим обозревателем Владимиром Молчановым информация о том, что россияне восстанавливают баржевую переправу у Антоновского моста под Херсоном, получила однозначное подтверждение. Изменения конструкции зафиксировал спутник.

Свежие спутниковые снимки Антоновского моста, предоставленные Sentinel и датированные 16 октября, показывают актуальное состояние баржевой переправы оккупантов под Херсоном. Фотографии обнародовал пользователь под никнеймом Special Kherson Cat. Их подлинность и геолокацию верифицировал проект GeoConfirmed.

"На снимках Sentinel от 16.10 видно, что россияне перестроили часть баржи-моста, которую они разбирали раньше", – говорится в сообщении.

Восстановление баржевого моста также подтверждает херсонский журналист Константин Рыженко. По его словам, одновременно с этим в Херсоне исчезла даже "российская" мобильная связь и интернет - возможно, именно для того, чтобы горожане не могли передавать информацию о движении техники по переправе.

По информации Владимира Молчанова, теперь переправа под Антоновским мостом имеет ширину в две баржи борт к борту. Это якобы должно позволить оккупантам двигаться в две полосы, то есть одновременно в обоих направлениях – отводить на левый берег войска и потерявшую боеспособность технику, а также подтягивать оттуда свежие резервы.

"Большинство барж сейчас стянули снова к Антоновскому мосту. Если их уничтожить, не пожалеть 20 снарядов, то Голопристанская переправа останется без транспортных средств. А понтонами за 10 км от Голой Пристани до херсонских причалов много техники не навезешь", – отмечает эксперт.

Напомним, российские военные возводят укрепления в балке реки Веревчина под Херсоном и видоизменяют альтернативную переправу из барж под Антоновским мостом – готовятся к длительной обороне города.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости