ПоддержатьУкраїнська

В Одессе поймали агента-"картографа" рф: разведывал позиции ВСУ и береговой охраны (фото)

СБУ задержала в Одессе вражеского шпиона: имел связи с ЧВК "Вагнер" и московским ОМОНом, собирал информацию об объектах ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

СБУ задержала одессита, готовившего карты обстрелов черноморского побережья для оккупантов

В Одессе правоохранители вычислили и задержали еще одного поклонника "русского мира". Завербованный российскими спецслужбами мужчина собирал информацию о расположении постов береговой охраны и позициях ВСУ, которую предоставлял оккупантам, а также постоянно контактировал с представителями ЧВК "Вагнер".

Об этом сообщила 13 декабря пресс-служба СБУ – соответствующая информация появилась в официальном Телеграмм-канале ведомства.

Успешное задержание коллаборанта стало результатом контрдиверсионной операции Службы безопасности Украины на юге.

В смартфоне злоумышленника стражи порядка обнаружили электронные карты с "целями" воздушных ударов врага по черноморскому побережью Украины. Для сбора разведданных мужчина лично выходил на "местность", скрыто вел наблюдение за украинскими объектами и производил их фотофиксацию. А в дальнейшем пересылал эту информацию кураторам из российских спецслужб в виде меток на картах с подробным описанием близлежащей территории.

"Прежде всего, его интересовали места дислокации и особенности маскировки украинских подразделений береговой обороны. Кроме этого он пытался установить ориентировочное количество личного состава, вооружения и военной техники, привлеченных к защиту прибрежной зоны областного центра", – говорится в сообщении.

Также установлены контакты агента со штабом российского ЧВК "Вагнер" и московского ОМОНа (спецподразделения Росгвардии, активно участвующего в войне против Украины и репрессивных действиях на временно оккупированных территориях).

Как выяснили следователи, коллаборантом оказался житель Одессы, которого россияне завербовали после начала полномасштабного вторжения. В соцсетях одессит пропагандировал поддержку вооруженной агрессии против Украины и оправдывал военные преступления захватчиков.

Однако СБУ сорвала планы оккупантов, своевременно разоблачив вражеского приспешника, задокументировав его преступные действия и поймав "на горячем" при попытке передачи закрытых сведений в страну-агрессор.

Канал "Оперативный ВСУ" со ссылкой на собственные источники раскрывает имя фигуранта: Иван Баурда.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) УКУ. Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Херсонской области сотрудники СБУ задержали коллаборантов, угрожавших односельчанам расстрелом за отказ "голосовать" на псевдореферендуме.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом