ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном Мариуполе прозвучал украинский гимн: спели на глазах оккупантов (видео)

Во временно оккупированном Мариуполе жители исполнили государственный гимн Украины, несмотря на наличие рядом патруля россиян и вероятность репрессий

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мариупольцы ждут освобождения из-под российской оккупации

Мариуполь – это Украина, город ждет освобождения из-под оккупации. Это подтвердили местные жители, которые сплотились и вместе спели гимн Украины на одной из центральных улиц. Людей не испугал даже припаркованный рядом автомобиль российских захватчиков.

Об этом рассказал советник городского головы Петр Андрющенко. Он также выложил в сеть кадры с исполнением гимна (из соображений безопасности поющих увидеть нельзя, но можно услышать; кроме того, показана локация, позволяющая уверенно утверждать, что на видео – именно Мариуполь, а не другой населенный пункт).

"Прямо сейчас на площади Свободы в Мариуполе просто ребята поют Наш Гимн на глазах оккупанта (напротив площади, у остановки стоял автомобиль с отметкой z). Поют и верят в ВСУ. Ради этого стоит жить и бороться. Увольнять и восстанавливать Мариуполь", – написал Андрющенко.

Напомним, 12 сентября в сети распространили видео, на котором в оккупированном Крыму публично звучит песня "Ой, в лугу красная калина" – ее поставил диджей на одной из свадеб. После этого в местных пабликах прокатилась "волна возмущения", а оккупационные власти полуострова пообещали "наказывать" за звучание патриотических украинских песен.

Как стало известно позже, подконтрольный рф "суд" в Крыму привлек к административной ответственности шестерых участников и организаторов свадьбы в Бахчисарае за исполнение украинской песни. Им назначили штрафы в размере 50 тысяч рублей и от 5 до 15 суток админареста, а ресторан закрыли вроде бы на проверку.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости