ПоддержатьУкраїнська

В Украине создали уникальную систему противовоздушной обороны, которой нет нигде в мире, - Воздушные силы

ВСУ фактически создали уникальную систему противовоздушной обороны, которой нет нигде в мире

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

пво юрий игнат

Украинская система противовоздушной обороны - уникальна, таковой нет нигде в мире.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

ПВО

"Мы фактически создали уникальную систему противовоздушной обороны, которой нет нигде в мире. Мы воюем старыми советскими средствами, используя разнообразные тактические приемы. Разработали систему оповещений. Противодействуем ракетам благодаря ЗРК, истребителям и плюс ПЗРК - по всей стране расставлены люди с переносными зенитноракетами" комплексами, которые должны реагировать и перехватывать ракеты. Есть визуальные посты наблюдения", – сообщил он.

Спикер добавил, что украинскую ПВО необходимо укреплять современным вооружением. В ближайшее время Украина получит тяжелые комплексы от западных партнеров, но этого пока маловато, сказал Игнат.

"Что нужно делать? Усиливать нашу систему ПВО новыми современными средствами, которые идут нам на вооружение. Это, в частности, NASAMS и IRIS-T. Но, к сожалению, того количества, которое нам пока планируют передать, будет мало. Хотя это будет первый шаг, когда партнеры передадут нам тяжелые комплексы ПВО западного образца", – подчеркнул Игнат.

Напомним, что украинский летчик смонтировал видео о своих боевых вылетах в честь погибшего побратима Евгения Лысенко. На кадрах видна американская антирадарная ракета AGM-88 HARM. HARM – это противорадиолокационная ракета, предназначенная для уничтожения радаров зенитно-ракетных комплексов. Ранее не была предназначена для установки на советских истребителях МиГ-29, однако украинские военные смогли это сделать. Ракета способна обнаружить и уничтожить радар на дистанции до 150 км.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости