ПоддержатьУкраїнська

В Украине приговорили 5 участников террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" к 10 и 13 годам заключения

Украинские защитники взяли злоумышленников в плен во время боевых действий вблизи Белогоровки в Луганской области

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Еще пятеро боевиков террористических группировок "ДНР" и "ЛНР", которые захватывали Мариуполь и Северодонецк, проведут от 10 до 13 лет за решеткой.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Российские оккупанты подрались из-за вероисповедания

Благодаря доказательной базе, которую собрали правоохранители, пять участников террористических организаций "Л/ДНР" осуждены. Четверо из них получили по 13 лет за решеткой, а один – 10 лет лишения свободы.

По данным СБУ, после начала полномасштабного вторжения рф в Украину предатели вошли в состав оккупационных группировок россии и участвовали в штурме украинских городов на востоке Украины. Следовательно, к 13 годам заключения приговорены четыре боевика, которые захватывали Северодонецк.

Украинские защитники взяли злоумышленников в плен во время боевых действий вблизи Белогоровки в Луганской области.

По данным следствия, задержанными оказались местные жители, которые еще до полномасштабной войны россии против Украины присоединились к так называемой "4-й отдельной мотострелковой бригады ЛНР", входившей в состав второго армейского корпуса россии. Там они активно участвовали в боях против Сил обороны Украины в Луганском направлении.

Еще один боевик приговорен к 10 годам лишения свободы. В ходе следствия установлено, что злоумышленник находился в составе так называемого "105-го стрелкового полка ДНР" первого армейского корпуса россии. В рядах оккупационной группировки он захватывал Мариуполь и другие населенные пункты Приазовья.

В июле 2022 года его подразделение было передислоцировано в район Марьинки Донецкой области, где захватчики обустроили боевые позиции с использованием бронетехники. Впрочем, украинские военные подвели вражескую БМП, в которой передвигался злоумышленник и задержали его.

Напомним, что СБУ обезвредила вражескую ДРГ, готовившую убийства командиров Сил специальных операций ВСУ. Контрразведка Службы безопасности нейтрализовала диверсионно-разведывательную группу ФСБ в результате многоэтапной спецоперации в Киеве и Сумской области. Установили, что диверсанты разведывали пункты дислокации и перемещения украинских войск на территории столицы и в приграничных районах северо-востока Украины.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости