ПоддержатьУкраїнська

"Вагнеровцы" продвинулись в районе Соледара: захватили село на 30 домов, – DeepState (видео)

Оккупанты продолжают давить на Донетчине: в районе Соледара имеют незначительное продвижение, захватив село Николаевка

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Вагнеровцы' празднуют захват крошечного села под Соледаром

На Бахмутском направлении в Донецкой области – очень горячо: продолжаются попытки врага продвинуться от Соледара. ВСУ отбивают атаки, однако россияне местами "выгрызают" клочки территории. В частности, под контроль "вагнеровцев" перешли руины села Николаевка, которое до войны насчитывало не более нескольких десятков домов.

Пророссийские источники уже объявили захват двух сел под Соледаром – Сакко и Ванцетти и Николаевки – своей "великой победой". Видео, на котором боевики из ЧВК "Вагнера" разворачивают свое знамя на фоне одного из более-менее уцелевших домов в Николаевке Бахмутского района, опубликовали в сети.

В то же время, независимый военный аналитик Деф Мон (Def Mon) отмечает, что на самом деле территориальные достижения оккупантов достаточно скромны: суммарно эти два населенных пункта насчитывают не более 30 домов (по данным переписи 2001 года, население Николаевки составляло всего 16 человек). Кроме того, ВСУ отразили атаки противника в районе Белогоровки, Васюковки, Благодатного и Красной Горы.

Захват Николаевки подтверждает и мониторинговый проект DeepState.

По данным аналитиков, на Бахмутском отрезке пока нет никаких подтверждений об отходе ВСУ из Белогоровки (Луганщина). Враг захватил Николаевку и продолжает давление на Прасковьевку и Красную Гору. Зафиксировано продвижение врага на юге Бахмута, где бои фактически переместились в частный сектор города. Ситуация у Ступочек и Ивановского пока точно неизвестна.

Напомним, ситуация в Бахмуте в Донецкой области – сложная: бои ведутся за дома в окрестностях, бойцы ВСУ удерживают выходы к ключевым логистическим путям.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости