ПоддержатьУкраїнська

Вагнеровцы выдвинулись в сторону Польши и планируют провокации на границах – СМИ

По словам Премьер-министр Польши Матеуша Моравецкого, "это, безусловно, шаг к дальнейшей гибридной атаке на польскую территорию"

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

'Вагнеровцы'

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в субботу, 29 июля, заявил о перемещении группы наемников ПВК "Вагнер" в сторону Сувальского коридора, соединяющего Польшу с государствами Балтии, а также разделяет территорию Калининградской области и Беларуси.

Глава правительства заявил, что Польша за последние два года сталкивается с постоянными провокациями на своей границе. По его словам, только в этом году зафиксировали 16 000 попыток нелегального пересечения границы мигрантами, которые заманивают Путин и Лукашенко, чтобы "протолкнуть их в Польшу".

" Сейчас ситуация становится еще более опасной. У нас есть информация, что более 100 наемников группы Вагнера двинулись в сторону Сувальского перешейка возле Гродно в Беларуси ", - заявил Матеуш Моравецкий.

Матеуш Моравецкий

Это, по словам Моравецкого, шаг к дальнейшей гибридной атаке на польскую территорию. Также глава польского правительства рассказал примерный дальнейший сценарий "вагнеровцев" : они, вероятно, замаскируются под белорусских пограничников и будут помогать нелегальным иммигрантам попадать на польскую территорию, чтобы дестабилизировать Польшу. Или, по его словам, попытаются проникнуть на территорию Польши, выдав себя за нелегальных иммигрантов, что еще хуже.

Ранее Силы специальных операций Украины сообщали, что в Гродно прибыло около сотни " вагнеровцев ". По их данным, основная масса вновь прибывших террористов с опытом контрабандной деятельности и перевозки нелегальных мигрантов, и, таким образом, проводят подготовку к расшатыванию ситуации на пограничные Польши и Литвы.

Ранее глава МВД Польши заявлял, что в случае серьезных инцидентов с участием "вагнеровцев" Польша, Литва и Латвия будут "принимать меры вместе".

Он добавил, что Варшава ведет переговоры с Латвией и Литвой о том, как реагировать на присутствие наемников, и что страны допускают возможное закрытие границ с Беларусью в случае необходимости.

На прошлой неделе в Беларуси заявили о начале совместных с вагнеровцами учений на полигоне " Брестский " рядом с польской границей. По данным Госпогранслужбы, по состоянию на 22 июля в Беларуси находились примерно 5 тысяч российских наемников "ПВК Вагнер ".

Польша решила перебросить войска на восток из-за "вагнеровцев" в Беларуси, а в Литве назвали эти учения "показательной акцией".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Бернс, Пригожин, мятеж

Знали заранее: в ЦРУ подтвердили, что знали о мятеже Пригожина

Глава ЦРУ Уильям Бернс признался, что США знали о планах повстанцев

Другие новости