ПоддержатьУкраїнська

Вакарчук Святослав Иванович

StopCor
StopCor

StopCor

Вакарчук Святослав Иванович

Вакарчук Святослав Иванович

Лидер партии "Голос", депутат Верховной Рады

Возраст: 45 лет

Профиль в социальной сфере. Сетей

Facebook

Украинский музыкант, вокалист, лидер рок-группы "Океан Эльзы", композитор, общественный деятель. Заслуженный артист Украины, народный депутат Украины шестого созыва (с 2007 по 2008 год). Кандидат физико-математических наук. Лидер партии "Голос".

Образования:

Окончил Львовскую среднюю школу No 4 с углубленным изучением английского языка (ныне Львовская лингвистическая гимназия) с серебряной медалью. В течение двух лет в музыкальной школе он учился играть на скрипке и в то же время учился играть на баяни. В школьные годы участвовал в Клубе веселых и умных, создании школьного театра, активно играл в баскетбол.

1990 – После падения «железного занавеса» совершил поездку в Канаду (по международному обмену студенты из США и Канады некоторое время жили в Украине, а украинские школьники поехали туда), откуда привезли большую коллекцию кассет и записей рок-музыки.

1991-1996 гг. - учился на физико-теоретическом факультете Львовского университета (специализация - теоретическая физика). Второе высшее образование – международный экономист.

1996 - поступил в аспирантуру на кафедру теоретической физики.

Карьеры:

1994 – присоединился к арт-рок-группе «Клан тишины».

С 12 октября 1994 года - группа получила название "Океан Эльзы". Святослав Вакарчук стал вокалистом, автором подавляющего большинства текстов и музыки и неизменным лидером группы.

После окончания университета Вакарчук мог продолжить учебу за границей, но сосредоточился на музыкальной карьере. В апреле 1998 года Группа переехала в Киев, где записала свой дебютный альбом «Where We Are Not There».

4 ноября 2008 г. В Национальном академическом драматическом театре имени Ивана Франко состоялся концерт-презентация нового музыкального проекта Святослава Вакарчука «Ночью». На концерте было представлено 11 песен, которые были включены в альбом с таким же названием, состоящий из различных жанров, в основном джаза, песен.

Лето 2009 года защитил диссертацию на звание кандидата физико-математических наук в Институте физики конденсированных систем Украины. Тема работы - "Электронная суперсимметрия в магнитном поле".

В конце 2011 года представлен новый музыкальный проект «Брюссель», в котором представлены песни, которые не вписываются в концепцию группы «Океан Эльзы». Для работы над этим альбомом Святослав пригласил музыкантов Дмитрия Шурова, Максима Малышева, Петра Чернявского и Сергея Бабкина. Весна 2012 г. экскурсия по проекту "Брюссель". Весна 2016 г. Группа Okean Elzy выпустила альбом «No Limits» и начала двухлетний мировой тур, который завершился 17 июня 2017 года во Львове.

С 3 августа 2018 года - соведущий известного международного журналиста Ивана Яковина в программе "Неожиданная физика" на радио "НВ".

Политическая деятельность:

30 сентября 2007 г. - принял участие в досрочных выборах в Верховную Раду Украины номер 15 в списке про президентского блока "Наша Украина - Нащая самооборона", избранного депутатом парламента по многогранному национальному округу.

23 ноября 2007 г. - приобрел депутаты.

Был членом Комитета Верховной Рады по свободе слова и информации, а также членом групп по межпарламентских отношениях.

11 сентября 2008 г. - добровольно внесли депутаты полномочия.

16 мая 2019 г. - На Старокиевской горе представил свою политическую партию «Голос». Он возглавил список партии на парламентских выборах в 2019 году.

Социальная деятельность:

Основал благотворительный фонд «Люди будущего».

Инициировал и профинансировал установку в центре Львова памятника композитору Владимиру Ивасюку.

6 декабря 2013 года – опубликовал «Обращение к молодежи» и призвал молодых людей перестать разделять друг друга по регионам проживания или политическим предпочтениям.

22 января-2014 г. Виктор Янукович призвал прекратить кровопролитие.

23 мая-2014 г. - призвал к проведению референдума по вопросу федерализации и языка, но через 5 лет отказался от этой идеи, потому что «вынести вопросы национальной безопасности на референдум в то время, когда враг ведет против нас не только горячую войну, но и информационную – опасную и безответственную».

30 марта 2018 года - выступал против выгон животных в цирке.

30 мая 2018 года - записал видеообращение в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно заключенного в тюрьму в России.

29 октября 2018 года - сказал, что он не может стоять в стороне, и если вам нужно ограничиться творчеством, чтобы изменить страну со всеми, он готов это сделать.

Награды:

Орден Свободы (22 января 2016 г.) - за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурное и образовательное развитие украинского государства, вопрос консолидации украинского общества, много лет добросовестной работы.

Заслуженный артист Украины (23 августа 2005 года) - за значительный личный вклад в социально-экономическое, научное и культурное развитие Украины, значительные трудовые достижения и активную социальную деятельность.

Лауреат премии Василия Стюс (2014)

1 мая 2015 года - получил звание "Почетный гражданин города Львова".

14 мая-2015 г. - Киевский городской совет вручил звание «Почетный гражданин Киева».

Представления:

При составлении мандата:

"Когдамы подсчитали,насколько реально, в то время, когда я был действительно депутатом, я ходил, а точнее - не пришел, потому что я не ходил вообще, оказалось, что это было 10% времени".

«Язнал, что в Верховной Раде происходят сложные политические процессы. Но то, что делается в этом созыве, это борьба ради борьбы – и все».

О партии "Голос":

«Вместе со своей командой я буду работать над тем, чтобы проевропейские силы победили. Я буду работать, чтобы привести к власти как можно больше молодых специалистов – людей будущего, тех, для кого справедливость и общественные интересы превыше всего! Я считаю, что реальные изменения возможны! И это не имеет значения, в песнях или в политике, я всегда буду с вами на этом пути - путь реальных перемен!

На рынке земли:

«Я не возражаю, чтомораторий не был отменен, когда закон, регулирующий переход на рынок, не готов. Я против того, что мораторий действует уже 10 лет подряд, а главное, что работа по созданию четкой рыночной схемы не ведется. Проблема в том, что политикам легче паразитировать и культивировать опасения людей на эту тему, чем реально реформировать рынок земли. Они просто не хотят, потому что это сложно, это необходимо сделать, чтобы объяснить, что до него. Конечно, есть и агар-лобби, к которому такие реформы невыгодны, но я бы не преувеличивал его значение, потому что наряду с ним есть прогрессивные игроки, готовые к свободному рынку земли. Но, к сожалению, это небольшие пасионария, и они не готовы лоббировать такую идею. Эта проблема касается не только земли. Наши политики в принципе не хотят брать на себя ответственность за непопулярные решения. Если врач, например, понимает, что пациент должен пострадать ради дальнейшего выздоровления, он, не задумываясь, делает это. И нашим политикам проще отпустить все в свои стороны».

Другие новости