ПоддержатьУкраїнська

ВАКС выплатит 1,6 млн вознаграждения обличителю, обнаружившему многомиллионную коррупционную схему в Минобороны

Тем, кто будет сдавать коррупционеров в Министерстве обороны, которые привели к многомиллионному ущербу, государство будет платить вознаграждение

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

В Украине обличитель коррупции получит 1,6 млн грн вознаграждения

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений приговор бывшему чиновнику Министерства обороны Дмитрию Комахе, признанному виновным во взяточничестве. Также палата приняла решение о выплате вознаграждения обличителю коррупции, который должен получить более 1,6 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 9 ноября 2023 года рассмотрела апелляционные жалобы обличителя по поводу отказа в выплате вознаграждения и стороны защиты в отношении приговора Дмитрию Комахе по обвинению в неправомерном извлечении выгоды. Комаха был взят под стражу на судебном заседании для исполнения приговора. Согласно решению палаты, вознаграждение обличителю составляет 1,68 млн гривен.

В пресс-службе Апелляционной палаты ВАКС сообщается: "Результаты рассмотрения жалобы оставили апелляционную жалобу стороны защиты без удовлетворения и удовлетворили апелляционную жалобу обличителя. Приговор ВАКС от 24 марта 2023 года изменен в части выплаты вознаграждения обличителю за счет Государственного бюджета Украины в размере 1,68 млн гривен по процедуре бесспорного списания. В остальном приговор ВАКС оставлен без изменений".

Напомним, бывший заместитель начальника управления Министерства обороны Дмитрий Комаха обвинен в предложении дать 24 млн грн неправомерной выгоды за положительное аудиторское заключение в пользу частной компании, что позволило бы ей получить более 400 млн грн на обустройство специального объекта и претендовать на будущие договоры с Минобороны. (ч. 3 ст. 369 УК Украины).

Также следует отметить, что решение о выплате вознаграждения обличителю АП ВАКС было принято впервые.

До этого, в октябре 2023 года ВАКС впервые принял решение о выплате вознаграждения обличителю по делу в отношении первого заместителя начальника Киевской налоговой службы, но это решение не вступило в законную силу из-за подачи апелляционной жалобы.

Недавно НАБУ и САП сообщили подозрения первому заместителю министра агрополитики Тарасу Высоцкому за злоупотребление более чем на 62 миллиона гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости