ПоддержатьУкраїнська

Трудные бои под Бахмутом, а под Яковлевкой "концерт Кобзона": что делается на фронте

Вооруженные силы Украины не допускают прорыва обороны

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Бахмут, ракета

Самые жестокие и продолжительные бои до сих пор идут под Бахмутом. Сама битва за город побила все рекорды по продолжительности и жестокости боев с момента начала полномасштабной войны.

По неофициальным данным, от знакомых СтопКора военных, держащих оборону Бахмута, россияне в среднем обстреливают это направление один раз в полчаса. Эту же информацию ежедневно подтверждают телеграммы-каналы, ведущие хронику войны.

Оценку Бахмутского направления и ситуацию на фронте обсуждают также с военными экспертами каждый день в эфире национального телемарафона. Так, на днях военный эксперт Олег Жданов сказал, что Бахмут "побил" все возможные рекорды по продолжительности боев.

"Это сейчас единственное направление, где Россия пытается наступать. Кафиры готовят по Бахмуту из всего, что имеют и днем, и ночью. 1 ноября ударили фосфорными снарядами по частному сектору в Бахмуте. Потери России на этом направлении составляют десятки тысяч человек. Битва за Бахмут по срокам уже превзошла эпическую битву за Донбасс. Она длится более трех месяцев, а наши защитники продолжают героически давать отпор врагу", - отмечает Олег Жданов.

В утренней сводке от Генштаба сегодня, 18 ноября, снова сообщили о тяжелых боях, которые не прекращаются на Бахмутском направлении. Россияне обстреливают позиции ВСУ из всего возможного оружия: из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Особенно "готят" по районам населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Верхнекаменское, Клищиевка, Курдюмовка, Озаряновка, Опросное, Майорск, Нью-Йорк, Соледар, Спорное и Яковлевка Донецкой области.

К слову, по данным Телеграмм-канала "Донбасс оперативный" этой ночью именно в Яковловке враг понес значительные потери. О точном количестве российских солдат, отправившихся на концерт Кобзона, пока неизвестно.

Кроме того, 17 ноября Генштаб ВСУ рассказал о действиях армии РФ на отрезке фронта возле Рубежного и Кременной. Похоже, что это направление фронта тоже особенно беспокоит россиян. Через Рубежное из Варваровки следует автодорога из Старобельска - условного центра, куда из России поступает военная техника и живая сила для усиления фронта.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости