ПоддержатьУкраїнська

Вербовала людей и "сдавала" позиции ВСУ: экс-преподавательнице столичного университета Бильченко сообщено о подозрении

Скандальная бывшая преподавательница педагогического университета Драгоманова начиная с 24 февраля этого года успела завербовать 10 человек, которые "сливали" позиции ВСУ

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

преподаватель Бильченко

Скандальной экспреподавательнице столичного университета Евгении Бильченко сообщено о подозрении в государственной измене и вербовке корректировщиков. Также сообщено о подозрении двум ее сообщникам.

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Как отметили следователи, начиная с февраля 2022 года бывшая преподавательница находясь на территории россии и действуя по заказу российских кураторов, создала и администрировала ряд групп в мессенджере "Telegram".

"В этих группах женщина вербовала граждан Украины для получения от них информации о расположении и перемещении военнослужащих Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны в Киеве и Киевской области", – сообщили в прокуратуре.

преподаватель Бильченко

Предварительно, за этот период ей удалось завербовать более 10 человек, начиная с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, осуществляли обходы определенных участков в Киеве и Киевской области и фотографировали места дислокации и передвижения украинских военнослужащих, после чего эти сведения передавались кураторам из силовых структур. рф.

Бильченко предательница преподавательница

Кроме того, на своей странице в запрещенной в Украине российской соцсети vkontakte и на канале YouTube преподавательница распространяла видео и сообщения, которые оправдывали вооруженную агрессию россии против Украины. Также в этих сообщениях она призвала к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине.

В настоящее время подозреваемой инкриминированы действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, государственную измену, совершенное в условиях военного положения и оправдания, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии россии против Украины.

Также сообщено о подозрении одному из членов группы в оправдывании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии рф против Украины (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины). Кроме того, в суд уже передан обвинительный акт в отношении одного из агентов по фактам государственной измены и незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами (ч. 2. ст. 111 и ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Напомним, Евгения Бильченко – бывшая преподавательница культурологии Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова. В начале 2021 года она попала в скандал из-за своих публичных заявлений о том, что Украина якобы "онкобольная американская колония", а новый закон о языке, обязывающий использовать работников сферы обслуживания государственный язык - "обычный фашизм".

Позже из-за публичности скандала преподавательницу отстранили от занятий, а в июле - уволили с должности. После этих событий она переехала на территорию российской федерации, где жаловалась, что ее не берут на работу.

Как сообщалось ранее, экс-преподавательницу Драгоманова Бильченко заметили в россии в футболке со свастикой "Z".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости