ПоддержатьУкраїнська

Взрыв на Каховской ГЭС: гауляйтер Сальдо "объяснил", зачем взорвали дамбу

Сальдо не побоялся посетить Новую Каховку, чтобы записать новое неожиданное видео

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

О событиях на Каховской ГЭС – комментарий от коллаборанта Сальда

6 июня гауляйтер Сальдо, назначенный рф формальным руководителем оккупированной Херсонщины, опубликовал заявление о взрыве на Каховской ГЭС. При этом коллаборант высказал еще одну версию: кто и зачем взорвал дамбу.

Свое заявление коллаборант опубликовал в личном Telegram-канале.

Сальдо записал видео на украинском языке, одетый в бронежилет и шлем, стоя у подтопленного Дома культуры в Новой Каховке.

Взрыв на Каховской ГЭС: гауляйтер Сальдо ''объяснил'', зачем взорвали дамбу

Версия гауляйтера по поводу причин взрыва следующая: мужчина уверен, что "укронацисты" планируют "уморить голодом" часть Херсонщины, оккупированную россиянами.

Впрочем, мужчина уверен, что это у "киевского режима" не получится - его накормят и напоят российские власти.

Отметим, сейчас украинское командование утверждает, что дамба на Каховской ГЭС была взорвана изнутри - другим способом невозможно нанести столь серьезные повреждения. При этом взрыв подтверждают данные сейсмологов – его зарегистрировало оборудование в 500 км – в Румынии.

Есть также и более "умеренная" версия. В частности, утверждается, что дамба была в настолько плохом состоянии, что разрушилась самостоятельно. То есть, предполагают, никакой "диверсии" не было.

Дамба на Каховской ГЭС была разрушена в ночь на 6 июня 2023 года. Высота дамбы – 30 м. Позади нее – Каховское водохранилище, вместимостью 18,19 куб. км.

Согласно прогнозам, к утру 7 июня основная волна воды докатится до Антоновского моста. Затем постепенно уровень воды будет уменьшаться, и некоторые подтопленные участки будут подсыхать.

По прогнозам Антониу Гуттереша, прорыв дамбы выгнал из собственных домов около 16 тыс. человек. Украинские власти эвакуируют пострадавших на правобережье Херсонщины. Международные гуманитарные организации заверили, что помогут Украине справиться с гуманитарными последствиями катастрофы.

Напоминаем, работники зоопарка в Новой Каховке "Сказочная дубрава" сообщили, что все находившиеся там животные погибли: спаслись только птицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости