ПоддержатьУкраїнська

Оправдывает россиян за подрыв Каховской ГЭС: блоггерке из Одессы поставлены в известность о подозрении

В Москве блоггер начала активно проводить подрывную деятельность против Украины, распространяя фейки об общественно-политической ситуации в стране. В частности, она стала регулярной гостьей эфиров российского канала "Соловьев.live"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Пророссийская блоггер Юлия Витязева родом из Одессы

Родом из Одессы, но еще в 2015 году уехала в Москву, а теперь и одна из первых оправдывает россиян в подрыве Каховской ГЭС. Служба безопасности Украины сообщила о подозрении прокремлевской блоггерке Юлии Лозановой, более известной под псевдонимом Юлия Витязева.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, еще в 2015 году уроженка Одессы переехала в Москву. Там она начала активно проводить подрывную деятельность против Украины, распространяя фейки об общественно-политической ситуации в стране.

Более того, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину Юлия Витязева начала выступать на всех доступных ей медиа-площадках, чтобы публично поддерживать вооруженную агрессию РФ.

Кроме того, 6 июня 2023 года, когда россияне взорвали Каховскую ГЭС, изменница стала одной из первых, кто начал активно оправдывать поступок кафиров. Соответствующие сообщения она распространяла в своем телеграмм-канале, где почти 100 тысяч фолловеров.

"Кроме того, Витязева регулярно распространяет антиукраинский контент в эфирах российского канала "Соловьев.live" и занимается сбором денег для нужд оккупационных группировок россии", – отметили правоохранители.

Служба безопасности Украины сообщила путинистке о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 6 ст.111-1 (коллаборационная деятельность);
  • ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Однако, стоит заметить, что блоггерша скрывается от правосудия на территории россии, поэтому правоохранителями осуществляются комплексные мероприятия с целью привлечения ее к ответственности за преступления против нашего государства.

Юлии Витязевой грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в Харькове Служба безопасности Украины задержала иностранного блоггера, включающегося в эфиры враждебных пропагандистских программ, публично оправдывает вооруженную агрессию россии и распространяет ложную информацию о войне россии на территории нашего государства.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости