ПоддержатьУкраїнська

Отключение электроэнергии: в "Укрэнерго" рассказали, где самая тяжелая ситуация

В Украине сохраняется значительный дефицит мощности

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Электроэнергия свет

В Украине ситуация с энергосистемами на утро 9 декабря остается сложной, но контролируемой. Дефицит мощности сохраняется, а в некоторых областях применены аварийные отключения света.

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго" на своей странице в Facebook.

"Ситуация в энергосистеме к утру 9 декабря остается сложной, но контролируемой. Дефицит мощности в энергосистеме все еще значителен. Его причина - как и существенные повреждения объектов генерации, так и энергетической инфраструктуры в результате 8 волн российских ракетных атак: частично повреждены все тепловые и гидроэлектростанции, оккупированная Запорожской АЭС, не выдает электроэнергию в сеть", - говорится в сообщении.

Также в "Укрэнерго" напомнили, что ремонтные работы продолжаются по всей Украине в высоковольтных и распределительных сетях и на электростанциях. Погодные условия оказывают негативное влияние на состояние сетей, поэтому могут случаться поломки.

Где самая тяжелая ситуация в Украине

По словам энергетиков, сложная ситуация с энергетикой остается в Донецкой, Харьковской и Херсонской областях. Там враг продолжает обстреливать энергетические объекты не только с помощью ракет, но и артиллерией.

"Враг почти каждый день с момента массированной ракетной атаки 5 декабря обстреливает артиллерией сети и электростанции на востоке и юге Украины. Погодные условия в этих регионах также замедляют не только восстановительные работы, но и усложняют работу саперных бригад", - рассказали в "Укрэнерго".

Также в Одесской области после последних обстрелов сохраняется сложная ситуация. Там удалось заживить потребителей с помощью резервных схем. Поэтому в регионе используются значительные ограничения.

"Непростая ситуация и на Киевщине, где получили повреждения объекты генерации. В результате в регионе значительный дефицит, особенно на левобережье. Продолжаются масштабные восстановительные работы, к которым также приобщаются ремонтные бригады "Укрэнерго"", - говорится в сообщении.

Напомним, 5 декабря российские оккупанты нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины. ПВО ВС Украины удалось уничтожить более 60 вражеских ракет из 70 запущенных. В то же время, есть "прилеты" в нескольких областях, но последствия оказались не столь критическими, как после последнего обстрела.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости