ПоддержатьУкраїнська

"Отступление" россиян из Новой Каховки оказалось массированной ротацией, - Гуменюк

Гуменюк рассказала, что за ситуация была с Новой Каховкой

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Наталья Гуменюк – о событиях на в.о. части Херсонщины и в Новой Каховке

Несколько дней назад Генеральный штаб Украины сообщил о якобы отступлении вс рф из города Новая Каховка на Херсонщине. Оказалось, что это была массированная ротация.

Об этом сообщила представитель Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"Сначала это была массированная ротация, которая спровоцировала понимание, что войска пакуют вещи и уходят. Но вышли одни подразделения и зашли другие", - сказала она.

По ее словам, такая работа проходит очень часто в населенных пунктах, прилегающих к левому берегу, поскольку они используются врагом как места восстановления боевых подразделений после того, как они возвращаются с горячих точек.

Напомним, 23 марта украинское командование отчиталось по ситуации на линии фронта в Херсонской области. В частности, стало известно об отступлении россиян из Новой Каховки на левобережье.

Несколькими часами ранее Наталья Гуменюк, начальница пресс-центра Сил обороны юга, сообщила, что ВСУ продолжает вести контрбатарейную борьбу. В частности, цель взять под огневой контроль 30-километровую зону на берегу Днепра.

Позже оказалось, что информация не соответствует действительности. Сам Генеральный штаб опроверг свое заявление.

В то же время известно, что российские оккупанты во время своей ротации обошли частные подворья и вынесли все, что могли взять с собой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости