ПоддержатьУкраїнська

Полицейский и работник военкомата продавали отсрочку от мобилизации

Один из сотрудников правоохранительных органов разработал схему, с помощью которой мужчины, достигшие призывного возраста, могли получить отсрочку от мобилизации

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Полицейский и работник военкомата продавали отсрочку от мобилизации

Согласно сообщению ДБР, сотрудники правоохранительного органа из Черновцов и работник Черновицкого районного Территориального центра комплектования и социальной поддержки получили подозрение за оказание "помощи" в получении справок об отсрочке от призыва на военную службу.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Один из сотрудников правоохранительных органов разработал схему, с помощью которой мужчины, достигшие призывного возраста, могли получить отсрочку от мобилизации. Он находил потенциальных "клиентов", в том числе тех, кто собирался скоро покинуть Украину, и предлагал им справку об отсрочке от призыва на военную службу. Стоимость такой услуги составляла около 3 тысяч долларов США.

Для реализации своей схемы, полицейский привлек к сотрудничеству работника военкомата. Он направлял "клиентов" к конкретным частным врачам и давал рекомендации по тому, какие здоровствующие проблемы стоит сообщить, чтобы получить "правильные" результаты.

Далее работник военкомата передавал эти документы в военно-врачебную комиссию и "по знакомству" просил не назначать дополнительных обследований у врачей, а принять решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.

Полицейский в момент задержания пытался получить очередную сумму неправомерной выгоды. В тот же день ему было предъявлено обвинение. В настоящее время он уволен со службы, а суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Напомним, что 24 марта стало известно об очередном задержании уклоняющегося на границе с Венгрией. Мужчина пытался незаконно пересечь границу, предоставив пограничникам фальшивую справку военно-врачебной комиссии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости