ПоддержатьУкраїнська

Украл более 200 млн гривен: суд заочно арестовал замглавы "Укргазбанка"

Следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому по делу о противоправной деятельности должностных лиц государственного АБ "Укргазбанк", нанесшего ущерб на сумму более 206 млн гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Украл более 200 млн гривен: суд заочно арестовал замглавы 'Укргазбанка'

Суд заочно арестовал заместителя председателя правления "Укргазбанка". Его подозревают в хищении средств банка.

Об этом сообщили в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

суд, судья

Отмечается, что следственный судья ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому по делу о противоправной деятельности должностных лиц государственного АБ "Укргазбанк", который нанес ущерб на сумму более 206 млн гривен. Речь идет о заместителе председателя правления "Укргазбанка".

После его задержания и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос применения этой меры пресечения.

По версии следствия, в течение 2014 - 2019 годов руководство "Укргазбанка" обеспечило заключение 52 фиктивных договоров с "агентами", якобы привлекавшими в банк крупных клиентов, и безосновательно перечислило более 206 млн грн за их "услуги". Сейчас в указанном уголовном производстве о подозрении сообщено 5 основным фигурантам данного правонарушения, среди которых бывший глава Нацбанка, который на момент его совершения занимал должность председателя правления Укргазбанка, бывшие и действующие чиновники банковских учреждений.

Напомним, что в течение 2015 - 2018 годов "Укргазбанк" перевел почти 200 миллионов гривен физическим лицам за информационные и агентские услуги, которые на самом деле банку никто не оказывал.

"Укргазбанк" выплачивал физическим лицам-предпринимателям миллионы гривен за привлечение крупных клиентов. Для привлечения предприятий, заводов, корпораций банк пользовался услугами так называемых агентов, которые должны были искать вкладчиков. Именно за это они получили выплаты.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News"

Другие новости