ПоддержатьУкраїнська

Требовал 160 тыс. гривен взятки: директору департамента ПАО "Укрнафта" сообщили о подозрении

Чиновник требовал у женщины заплатить ему 160 тысяч

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

сотрудники полиции на улице задерживают человека

28 февраля Шевченковская окружная прокуратура города Киева сообщила о подозрении директору одного из департаментов ПАО "Укрнафта" в получении неправомерной выгоды. За взятку он обещал помочь с оформлением договоров пользования землей.

Об этом сообщили на сайте Офиса Генерального прокурора Украины.

По данным следователей, подозреваемый, занимая должность начальника управления ПАО "Укрнафта", в 2018 году предложил своей знакомой за ее собственные средства пользоваться и обрабатывать 30 га земли, находящейся во владении управления "Полтаванефтегаз" ПАО "Укрнафта". Он предложил женщине платить 80 тысяч гривен лично ему в качестве ежегодного платежа за пользование землей.

"В 2022 году из-за проблем со сбором урожая женщина не выплатила должностному лицу 80 тыс. грн за пользование земельными участками. После этого он начал посылать ей в мессенджере сообщения, угрожая забрать землю и препятствовать в сборе урожая", – отмечают в прокуратуре.

Женщина не раз просила чиновника заключить с ней официальный договор, но он уверял ее, что этого делать не нужно и никаких проблем не будет.

Сотрудник полиции держит в руках деньги

"В ходе очередной встречи в декабре 2023 года женщина снова инициировала процесс официального оформления ее права на пользование землей. По указанному предложению мужчина сообщил, что сначала женщина должна оплатить ему лично 160 тыс. грн за пользование участками за 2022-2023 годы, а уже потом он поможет ей и договорится с уполномоченными лицами о заключении с ней договоров на аренду земли", – подчеркнули в прокуратуре.

Взятку подозреваемый получал в несколько этапов. Правоохранители задержали его в порядке ст. 208 УПК Украины при получении второй части – 80 тыс. грн.

Какую меру изберут подозреваемому, пока неизвестно.

Досудебное расследование осуществляют следователи Шевченковского УП ГУНП в Киеве при оперативном сопровождении ДСР ЧП Украины и содействия работников Департамента безопасности ПАО "Укрнафта".

Напомним, что ранее Печерская окружная прокуратура города Киева выдвинула обвинительный акт против секретаря военно-врачебной комиссии в Одессе и двух пособников за незаконную переправку мужчин через границу и получение неправомерной выгоды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости