ПоддержатьУкраїнська

Выплаты, налоги и кредиты: какие изменения ждут украинцев с 1 августа

С 1 августа украинцев ждет немало изменений в налоговом законодательстве

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

какие изменения ждут украинцев с 1 августа

С 1 августа в Украине вступает в действие немало изменений в налоговом законодательстве. В частности, возвращаются довоенные налоги, проверки бизнеса, начнут действовать новые правила выплат ВПЛ, а ипотека "єОселя" станет доступной для всех украинцев без собственного жилья.

К тому же начнут действовать и новые правила межбанковских переводов, а для пополнения карт через терминал будут вводиться подтверждения операций по номеру телефона.

Довоенные налоги и проверки бизнеса

Народные депутаты Алексей Гончаренко и Ярослав Железняк сообщили, что Верховная Рада приняла налоговый законопроект №8401, которым с 1 августа для ФЛП предусматривается отмена единого налога по ставке 2%.

Таким образом, законопроект частично отменяет действующий мораторий на проведение проверок для подакцизных товаров, а именно алкоголя, табака, топлива. Кроме того, это касается и игорного бизнеса и финансовых услуг.

Также законопроект предусматривает, что:

  • "технический долг" (возникший в период с 1 апреля 2022 года по 31 июля 2023 года в электронном кабинете) не учитывается при определении возможности плательщика продолжать пребывание на упрощенной системе;
  • сохраняется право добровольной уплаты ЕН и ЕСВ для прифронтовых территорий (в частности, территорий, где могли быть боевые действия);
  • предоставляется возможность ФЛП-плательщикам ЕН без НДС указывать в расчетных документах наименования товаров (услуг) по упрощенной форме.

Новые правила выплат ВПЛ

С нового месяца отменятся начисления помощи украинцам, которые получают выплаты как внутренне перемещенные лица, но при этом уже длительное время находятся за границей.

Выплаты не продлят тем, кто находится за пределами Украины уже больше месяца без обоснованной причины. Служебная командировка, стажировка, лечение, реабилитация, смерть кого-то из членов семьи – в любом случае нужно иметь документ, который это подтверждает.

Ипотека "єОселя" станет доступной для всех украинцев без собственного жилья

В начале июля во время заседания правительства премьер Денис Шмыгаль заявил о разрешении подачи заявки на получение льготных ипотечных кредитов по программе "єОселя" всем украинцам, не имеющим собственного жилья.

Ранее подать заявку на указанную программу могли только определенные категории украинцев, а именно военнослужащие, педагоги, медработники и научно педагогические работники, для которых действовала ставка 3%.

Однако с 1 августа получить льготные кредиты по ставке 7% смогут также и другие граждане:

  • ветераны войны и члены их семей;
  • участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, семьи погибших (умерших) ветеранов войны, а также семьи погибших (умерших) защитников и защитниц;
  • внутренне перемещенные лица;
  • другие граждане Украины, не имеющие собственного жилья или те, в собственности которых находится меньше, чем 52,5 квадратного метра для семьи с одного человека и дополнительно 21 квадратный метр на каждого следующего члена семьи.

В рамках этой программы приобрести можно квартиру в доме, находящемся на этапе строительства, или в новостройке, однако не старше трех лет. Первый взнос составляет от 20%, а срок кредитования – до 20 лет.

Заявку на участие в программе "єОселя" можно подать через "Дію", указав информацию о себе, доходах семьи и характеристиках жилья, которое планируется приобрести и т.д.

Новые правила межбанковских переводов

С августа станет невозможно "анонимно" пополнить чужой или даже свой банковский счет. В настоящее время банковская система проводит борьбу с серыми доходами, так что с каждым годом ужесточаются требования к клиентам.

В ПриватБанке сообщают, что с 1 августа для всех операций в терминале, кроме пополнения мобильного из экспресс-панели и получения ссылок для загрузки мобильных приложений, клиенту необходима будет авторизация.

Для пополнения карт через терминал будут вводиться подтверждения операций по номеру телефона

Алгоритм действий по подтверждению пополнения карты наличными:

  • ввести в терминале номер своего мобильного телефона;
  • получить одноразовый пароль (SMS-сообщение или телефонный звонок);
  • ввести пароль, подтверждающий согласие на выполнение операции;
  • получить квитанцию.

Следует отметить, что эта процедура касается не всех денежных переводов, например билетов на поезд, оплаты коммунальных услуг, административных услуг, проезда в городском и пригородном транспорте, пополнения проездных и транспортных карт, уплаты штрафов, налогов, сборов и других платежей в бюджет.

Напомним, что заместитель директора одного из департаментов КГГА и директор государственного предприятия, подчиненного Киевской ОГА, пойдут под суд за рэкетирство. Они потребовали взятку в размере 270 тыс. дол. США за беспрепятственную работу перевозчика.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости