ПоддержатьУкраїнська

Производили до 20 тыс. пачек в день: на Волыни разоблачили подпольную табачную "фабрику"

Продукцию хранили и сбывали во Львовской и Волынской областях

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

На Волыни разоблачили подпольную табачную 'фабрику'

На Волыни разоблачили цех по изготовлению контрафактных сигарет. В нем производили до 20 тысяч пачек в день.

Об этом сообщил полковник полиции Андрей Рубель.

"Проливаем свет на "теневой" рынок подакцизной продукции. Ликвидировали масштабное подпольное производство сигарет на Волыни. Начали с точек сбыта во Львовской области, потом вышли на табачную "фабрику". Линии по производству и упаковке. Закрытый режим, вахтенный метод работы, видеокамеры по периметру, своя электроподстанция. Подстанция для того чтобы не заметили большое количество потребления света. Производственная мощность – до 20 000 пачек в сутки. Каналы сбыта – в основном западные регионы. По результатам мероприятий изъяли оборудование, сырье и готовую продукцию на 20 млн грн", – говорится в сообщении.

Как информируют в пресс-службе прокуратуры во Львовской области, предприятие действовало в одном из отдаленных сел Волыни. Продукцию хранили и сбывали в Львовской и Волынской областях.

По данным следствия, на фабрике была смонтирована профессиональная линия подготовки сырья, применялось высокотехнологичное дорогостоящее оборудование. Работа по изготовлению табачных изделий велась вахтовым методом.

Территория вокруг была огорожена высоким забором. Кроме того, там была установлена современная система сигнализации и видеонаблюдения. Периметр патрулировала усиленная охрана – все это обеспечивало полную секретность объекта.

Прокуроры и следователи, длительно проводившие наблюдение за объектом, наработали план специальной операции по проникновению на его территорию.

Правоохранители сработали профессионально – охрана фабрики не успела оказать ни одного сопротивления.

Во время обысков изъята линия для производства табачных изделий, линия для их упаковки, более 59 тыс. пачек готовой продукции, более 5,5 тонн табака, бумага, фильтры и комплектующие. Общая стоимость изъятого составляет около 20 млн. грн.

Решается вопрос о назначении соответствующих экспертиз, наложении ареста на имущество.

Досудебное расследование по факту изготовления и сбыта табачных изделий с поддельными марками акцизного налога продолжается (ч. 1 ст. 199 УК Украины).

Мероприятия по разоблачению совершили работники прокуратуры совместно со следователями СУ ГУ ЧП во Львовской области при оперативном сопровождении УСС во Львовской области ДСР ЧП Украины.

Напомним, что в Киеве арестовали активы российской компании на 40 млн. грн. Имущество компании, подозреваемой в финансировании терроризма, арестовано, а изъятое горючее передано на нужды ВСУ.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости