ПоддержатьУкраїнська

Украденное детство: россия с начала полномасштабного вторжения убила 430 детей – Офис генпрокурора

Более 1253 детей в Украине пострадали из-за полномасштабной войны с россией

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

ребенка увозят грустный

С начала полномасштабного вторжения России в Украине пропали без вести 248 детей. Еще около полусотни детей были убиты из-за российской агрессии.

Более 1 253 детей пострадали в Украине в результате полномасштабного вторжения России. По состоянию на утро 30 октября 2022 официально установленное количество погибших детей за сутки не изменилось — 430. Не изменились и данные относительно раненых - 823 ребенка. Об этом сообщает Офис генпрокурора в Telegram.

В свою очередь ювенальные прокуроры сообщили, что 430 детей погибли в результате вооруженной агрессии россии в Украине.

Однако отмечается, что данные цифры не являются окончательными, поскольку продолжается работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно захваченных и освобожденных территориях.

Больше детей пострадало в Донецкой области - 420. В харьковской - 260, в Киевской - 116, Николаевской - 77, Запорожской - 70, Черниговской - 68, Луганской - 64, Херсонской - 58, Днепропетровской - 31.

Из-за российских бомбардировок и обстрелов в Украине повреждено 2688 учебных заведений. 331 из них – разрушены до основания.

Кроме того, известно, что оккупанты похищают украинских детей и вывозят на территорию России. В последний раз такое фиксировали в Херсонской области. 46 детей забрали из областного детского дома и вывезли на машинах скорой помощи в временно оккупированный Симферополь. Большинству этих деток не было и 5 лет. Сами же захватчики называют этот процесс "эвакуацией".

А несколько дней назад, в Олешковской ТГ на Херсонщине россияне расстреляли машину местного жителя. В машине находились три человека, среди них один ребенок. Девочка 5 лет получила осколочные ранения, ей ампутировали кисти пальца.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости