ПоддержатьУкраїнська

Власти Кременчуга "засекретили" планы строительства нового НПЗ, который связывают с кумом мэра Малецкого

Выделение земли под новый НПЗ в Кременчуге будет рассматриваться в закрытом режиме: мэр Виталий Малецкий объяснил такое решение военным положением, общественность видит в этом манипуляцию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вопросы строительства нового НПЗ в Кременчуге закроют от общественности

Под прикрытием войны: городские власти Кременчуга на Полтавщине решили сделать закрытым рассмотрение вопроса о выделении земли под строительство нового НПЗ. Такое решение мэр Виталий Малецкий обосновал особым положением в стране, но, что примечательно, сделал это... на русском языке. А планы строительства завода частной структурой вызывают все больше вопросов у общественности, ведь к объекту может быть причастна фирма с орбиты кума городского головы.

О решении мэрии Кременчуга сделать рассмотрение вопроса строительства нового НПЗ тайным сообщило местное издание "Кременчугская газета".

Журналистов, как и представителей общественности и часть депутатов, удивило резкое изменение позиции городских властей. Ведь перед этим в городе по данному вопросу проводились будто бы открытые слушания, в горсовете утверждали, что будут освещать проект строительства нового Кременчугского НПЗ. И вдруг мэр Виталий Малецкий заявляет, что это закрытая информация.

В ходе сессии Кременчугского городского совета депутат Лариса Гориславец спросила у мэра, почему вопросы, связанные с выделением земли под новый нефтеперерабатывающий завод, будут рассматриваться в закрытом режиме. Но Малецкий объяснил такое решение военным положением в стране.

"Там сейчас будут рассматривать вопросы сетей и прочего, что не нужно объявлять", – сообщил мэр. Примечательно, что свое заявление он сделал на языке агрессора. Малецкого также поддержал местный депутат, помощник нардепа Юрия ШаповаловаНиколай Бокован. Он подчеркнул, что якобы не стоит "светить" кадастровые номера участков.

Красными линиями обозначены участки Марченко, черными участки в аренде ''Алма оил групп''

Заметим, согласно документации, территория для строительства нового Кременчугского завода по нефтепереработке расположена неподалеку от разрушенного оккупантами НПЗ. Этот участок с сентября прошлого года арендует ООО Алма Оил Групп. Как обнаружил журналист Артем Ребров, с ней граничат два других надела, которые находятся в собственности компаний Виталия Марченко, по совместительству – кума г-на Малецкого.

Между тем, как стало известно недавно, в городском совете нет единодушия по поводу решения о строительстве нового Кременчугского НПЗ. Так, Полтавский окружной административный суд открыл три производства по искам депутата Кременчугского городского совета Богдана Лазоренко. Последний оспаривает законность и легитимность проведения так называемых "общественных слушаний", состоявшихся 21 июля. Ранее местное издание "Кременчугская газета" также сообщало, что к ООО "Алма Оил Групп" могли быть причастны бывшие представители партии Януковича и "завхоз" беглого президента.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"