ПоддержатьУкраїнська

"Они запугивают своих": в ГУР прокомментировали видео с казнью украинского военного

Андрей Юсов прокомментировал видео с убийством украинского военного

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Андрей Юсов

В Главном управлении разведки МО Украины считают, что последняя публикация казни украинского военнопленного преследует цель также запугать российских военных, чтобы они не сдавались в плен.

Об этом заявил представитель ГУР МО Андрей Юсов в эфире телемарафона.

"Это вопиющий факт нарушения всех вероятных норм и правил ведения войны. Я уже не говорю о Женевских конвенциях, международном гуманитарном праве и многих других вещах. Это факт, на который, безусловно, мир должен обратить внимание не только с сочувствием или возмущением, но и совместной работой для привлечения к ответственности всех виновных", – говорит Юсов.

По его словам, виноваты здесь не только исполнители преступления, но и вся россия, потому что пропагандистская машина Кремля централизованно время от времени публикует подобные зверства.

"Обнародование этого видео – это свидетельство того, что подобная геноцидная политика, подобная политика военных преступлений является государственной политикой. Поскольку пропаганда на россии централизована, периодическая публикация таких зверств российских военных, которые мы наблюдаем... Мы видели недавно казнь украинского бойца за лозунг" Слава Украине!", и в целом раз в несколько недель-месяц появляется подобный контент. Это целенаправленная государственная политика рф по освещению зверств своей армии против украинских военных. Целью является попытка деморализовать и посеять панику в украинских Силах обороны, что им не удается", – добавил разведчик.

Он также отметил, что еще одной целью публикации таких видеоматериалов является устрашение военных рф.

"Мол, не думайте сдаваться в плен, поскольку в украинском плену с вами будут делать то же, что мы делаем с украинскими пленными", – сказал Юсов.

Напомним, 11 апреля пророссийские ресурсы снова слили в сеть жестокое видео с казнью украинского военного: человеку на видео вживую отрезали ножом голову.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости