ПоддержатьУкраїнська

Ликвидировали в турборежиме: топ-менеджмент банка "Сич" считает действия НБУ противоправными

Банк "Сич" убрали с рынка в ускоренном режиме: процедуру, которая по закону может длиться месяц, регулятор провел всего за один день

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ликвидация 'Сичи': представители банка считают действия НБУ неправомерными

Кто "заказал" украинский банк? На фоне войны НБУ признал неплатежеспособным и ликвидировал АКБ "Сич", который в свое время входил в топ-30 самых надежных частных банков. Причиной вроде бы стала задолженность по кредиту рефинансирования, выданному в 2018 году. При этом финучреждение вывели с рынка в ускоренном режиме, сменив едва ли не постфактум формулу оценки залогового имущества.

При чем здесь резкое увеличение учетной ставки, которое экономисты сравнивают с "мародерством во время войны"? И почему именно "Сич" стала жертвой "банкопада"? Выясняла журналистка "СтопКора" Наталья Дигтяр.

Рефинансирование Нацбанка, которое для многих отечественных финучреждений было источником дохода, на фоне войны изрядно пошатнуло банковскую систему. Ведь повышение учетной ставки ОВГЗ с 10 до 27% создало предпосылки для снижения платежеспособности банков и приблизило их к банкротству.

"Я отреагировал на это событие сразу, еще в 2022 году, я сравнил это с мародерством во время войны", – комментирует экономист, финансовый эксперт Виталий Шапран.

Жертвой резкого повышения учетной ставки стал частный банк "Сич", который в 2018 году финансово взял кредит у Нацбанка под процентную ставку до 10% годовых. Но в июне 2022 года, на фоне боевых действий в стране и росте инфляции, стоимость кредита увеличилась почти в три раза.

Более того, по словам представителей банка, НБУ накануне списания залога по кредиту якобы намеренно изменил стоимость залогового имущества. А банкирам из Сечи об этом сообщили уже постфактум.

Экс-глава правления АКБ ''Сич'' Виталий Демиденко

"В ночь перед произошедшим он изменил стоимость залога, он удовлетворил все свои требования и направил в банк временную администрацию, а в дальнейшем – ликвидация", – утверждает экс-председатель правления АКБ "Сич" Виталий Демиденко.

При этом на 5 августа, как свидетельствуют документы, долг перед регулятором банком был погашен в полном объеме за счет залогового имущества. А уже 9 августа Нацбанк относит "Січ" к категории неплатежеспособных. При этом процедура принятия постановления, которое по закону может длиться месяц, была проведена главным финучреждением страны в турборежиме – всего за один день.

Нацбанк подтверждал отсутствие непогашенной задолженности у банка ''Сич''

Следовательно, руководство банка "Січ" считает действия регулятора неправомерными и намерено обжаловать их в системе правосудия. По мнению представителей банка, НБУ задействовал "административный ресурс" и технически вывел неугодное финучреждение с рынка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости