ПоддержатьУкраїнська

Враг пытается сорвать мобилизацию в Украине: совершает атаки дезинформации через Telegram-чат

Россияне осуществляют массовую Бот-рассылку фейковых сообщений украинцам

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Россияне пытаются сорвать мобилизацию в Украине через чаты в Telegram

17-18 февраля были зафиксированы самые большие атаки фейковых сообщений от ботов, пытавшихся усложнить мобилизационный процесс, подорвать доверие к военно-политическому руководству и авторитету ВСУ.

Об этом сообщает на странице в Фейсбуке Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

К рассылке было задействовано четыре десятка аккаунтов, на которых разместили более 720 абсолютно идентичных объявлений. Такие профили имели фото, "заимствованные" из фотостоков, социальных сетей, и уже были ранее использованы в российских бот-рассылках. Понятно, что до 17 февраля они распространяли объявления, ориентированные только на русскую аудиторию.

Наиболее активным из ботов является так называемый эгор пелевин. На него приходится более 10% сообщений. До "мужчина" рекламировал иркутскую майнинговую компанию, удаленную работу в россии и телеграмм-канал с контентом для взрослых.

Объявление частичной мобилизации в россии привело к массовому выезду россиян и протесту части их лидеров мнений против войны, поэтому путинские спецслужбы усилили усилия для срыва мобилизационного процесса в Украине. Роспропагандистам необходимо создать впечатление, будто в Украине дела обстоят еще хуже.

Преступники пытаются говорить о реальных недостатках украинской мобилизационной системы и распространять дезинформацию о незаконности мобилизации, например, через видео в Tik-Tok.

Их целью является деморализация, дезориентация украинского общества, подрыв доверия к власти и нормализация различных форм уклонения от призыва.

Как сообщалось ранее, украинская армия должна осуществить ротацию. Некоторые подразделения уже давно находятся на фронте в сложных обстоятельствах и нуждаются в восстановлении. Однако заметна тенденция к снижению энтузиазма лиц призывного возраста.

Другие новости