ПоддержатьУкраїнська

Украина нуждается в мобилизационном ресурсе, но энтузиазм призывников падает: Гуменюк о мобилизации

Сейчас Вооруженные силы Украины должны пополнить мобилизационный запас

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

руководитель пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк

Сейчас украинская армия должна осуществить ротацию. Некоторые подразделения уже давно находятся на фронте в сложных обстоятельствах и нуждаются в восстановлении. Однако заметна тенденция к понижению энтузиазма лиц призывного возраста.

Об этом сообщает руководитель пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в интервью "Радио Свобода".

Мобилизационный ресурс формируется для того, чтобы вывести на более спокойные территории военных. Воины, уже длительное время находящиеся на сложных направлениях, нуждаются в восстановлении сил. После отдыха они должны вернуться на свои боевые позиции.

Однако сейчас наблюдается падение энтузиазма у населения призывного возраста. Мужчины всячески пытаются избежать получения повестки, ведь уже приспособились к гражданской жизни в условиях войны. Поэтому они не приходят в центры комплектования, чтобы предоставить свежую информацию о себе.

"Действительно у многих есть документы, основания получить отсрочку привлечения к мобилизации. И они вполне законным способом могут это предоставить в установленным порядке и избежать той самой мобилизации, которой они не хотят", – говорит Наталья Гуменюк.

Также руководитель пресс-центра Сил обороны юга Украины прокомментировала эмоциональное вручение повесток в Одессе – инцидент, произошедший 14 февраля. В социальных сетях стало распространяться видео, где военные жестко задерживают мужчину возле Привоза, а тот просит убрать от него руки. Наталья отметила, что ОК Юг осуждает такое поведение в ситуации, когда это не соответствует установленным нормам. Действия работников проверяются, проводится служебное расследование. Этим занимается военная служба правопорядка.

Напомним, недавно в Мукачево на Закарпатье юноша потерял сознание после того, как ему вручили повестку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости