ПоддержатьУкраїнська

Враг укрепляет оборону Крымских перешейков: логистика держится на двух мостах, – "Инфопротивление"

Россияне скрыто размещают дополнительные средства РЭБ, ПВО и усиливают режим военно-комендантского контроля на админграницах Херсонщины и Крыма

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Логистика обеспечения группировок врага на юге зависит от двух мостов из Крыма

Оккупанты озаботились укреплением обороны (противовоздушной и не только) в районе Крымских перешейков и северной части аннексированного полуострова. Ведь сейчас вся логистика южных группировок врага "висит" на двух, пока целых мостах.

Об этом сообщил в фейсбуке военный обозреватель группы "Информационное сопротивление", эксперт по оборонному планированию, полковник ВСУ Константин Машовец.

"Руководство российской группировки войск на Юго-Западном театре военных действий, судя по всему, рассматривает систему материально-технического обеспечения своих войск и логистики на Мелитопольском направлении, как уязвимую не только для дальнобойных средств поражения ВСУ, но и для разрушения другими способами", – предполагает эксперт.

Для этого, по информации аналитика, в течение последней недели российская военная верхушка реализует целый комплекс мер по повышению уровня безопасности своих коммуникаций в районе Крымских перешейков.

В частности, в районе Чонгар – железнодорожная станция Соленое озеро – Медведевка – Предместное противник скрыто разместил дополнительные средства РЭБ, ПВО и усилил режим военно-комендантского контроля.

Участки, где россияне уплотняют РЭБ, ПВО и фильтрацию

"В районе также отмечается усиленная работа средств РТР и РЭР противника, которые почти в круглосуточном режиме контролируют местную сотовую связь, с целью выявления и пеленгации "украинских диверсионно-разведывательных групп", "корректировщиков" и разного рода "нацистских наводчиков". Очевидно, что целью этих мер является стремление обеспечить безопасную деятельность по переброске своих сил и средств, а также предметов МТЗ в нужных, значительных объемах через два мостовых перехода – железнодорожный (южнее с. Сиваш) и автомобильный на дороге Е-105 (южнее КПВВ) Чонгар)", – комментирует Машовец.

Два ключевых моста из Крыма для обеспечения Мелитопольской группировки

Фактически сегодня это – единственные коммуникации противника, которые позволяют ему более или менее в соответствующих объемах (железнодорожным способом) с временно оккупированной территории Крыма обеспечивать жизнедеятельность своей группировки, сосредоточенной и развернутой на Мелитопольском направлении.

В настоящее время расстояние до них с ближайших позиций ВСУ в Херсонской области достигает около 150 км.

Расстояние до мостов возле Чонгара и Сиваша от актуальных позиций ВСУ

По мнению обозревателя, особое внимание российского военного командования к району северного Крыма обусловлено не только наличием здесь "узких мест" в виде соответствующих мостовых переходов, но и фактом развертывания там тылового района Восточного ПО в Красноперепокопском районе и населенных пунктов Медведевка – Тургенево.

Участки, куда враг стягивает резервы общевойсковой техники

По его оценкам, сейчас под Красноперекопском сосредоточено около 485 единиц общевойсковой техники рф, а в районе Медведевки – до 674 единиц.

Напомним, россияне пытаются решить проблемы логистики и в Херсонской области: они построили две новые понтонные переправы через Ингулец в районе села Дарьевка Херсонской области. А вблизи Новой Каховки тайком курсирует паром оккупантов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации