ПоддержатьУкраїнська

"Врагу выгодно сделать украинцев неконтролируемыми", – правозащитник о кастрации бойца ВСУ военным рф

Публикуя видео пытки украинского бойца оккупанты, очевидно, надеются довести украинцев до максимального уровня ярости

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

пытки украинского военного комментарий эксперта

Украинский правозащитник и глава правления ВОО "Стоп коррупции" Игорь Бондарчук в коментарии "СтопКору" отреагировал на пытки украинского военного российским оккупантом и подчеркнул, что врагу выгодно сделать украинцев злыми и неконтролируемыми.

"Поступок этого оккупанта заслуживает серьезного наказания и международного правосудия. Я уверен, что это зло получит по заслугам. Впрочем, не стоит забывать об информационной войне, которую ведет россия. Ей выгодно совершать такие поступки с последующими "вбросами" в медийное пространство." – разозлить украинцев, довести их до максимального уровня ярости, чтобы их в таком виде увидел гражданский мир - это прямая попытка компрометации украинцев, влияния на их поведение. , чтобы в будущем использовать это против Украины", – сказал он.

Бондарчук также отметил, что факты гибридной информационной войны подтверждают и уничтожение лагеря украинских пленных в Оленовке.

"Попытка обвинить в этом поступке Украину – ничем не подтверждена и выдумана. Абсолютно очевидно, что это дело рук россиян. Тем не менее, они пытаются это выставить в таком свете, чтобы украинцы оказались крайними, однако у них это не получится", – добавил он.

В Конгрессе США также среагировали на зверство российского солдата и призвали предоставить Украине все необходимое оружие, чтобы пресечь такие преступления.

"Кастрация, убийство, изнасилование, убийство детей, уравнение городов. Безграничное зло. ATACMS для Украины. И современные боевые танки. Отдайте им все. Все, что им нужно, чтобы положить конец этому преступлению против человечества", – написал старший советник конгресса США Пол Массаро на своей странице в Twitter.

Напомним, видео пытка попала в сеть 28 июля, его "сливали" российские пропагандисты. Стоит отметить, что у россиян есть несколько Telegram-каналов, где публикуют фотографии и видео убитых или пленных украинских военных.

В нем зафиксирован один из причастных, он был одет в ковбойскую шляпу. По данным советника главы МВД Антона Геращенко, им может быть 29-летний россиянин Виталий Арошанов из республики Калмыкия. Этот оккупант является одним из любимцев российских пропагандистов и был замечен на нескольких видео, в частности, с оккупированного Северодонецка.

пытки украинского военного

Также Геращенко опубликовал его номера телефонов, номер паспорта и другие данные, включая ссылку на профиль в соцсетях.

Как сообщалось ранее, В ВСУ назвали имя военного рф, который пытал и кастрировал украинского пленника.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости