ПоддержатьУкраїнська

Впервые в Украине обличителю коррупции выплатят вознаграждение

Обличитель коррупции получит вознаграждение в размере 13 млн 299 тыс. 950 грн

Анна Литвин
Анна Литвин

Редактор ленты новостей

ВАКС

Высший антикоррупционный суд впервые принял решение о выплате вознаграждения обличителю по коррупционному делу.

Об этом сообщили на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

"Национальное агентство по предотвращению коррупции приветствует решение первой инстанции Высшего антикоррупционного суда по выплате вознаграждения обличителю. Такое решение суд вынес 2 октября 2023 года. Речь идет об утверждении соглашения о признании виновности, заключенного между прокурором САП и бывшим первым заместителем начальника киевской налоговой службы. Здесь отмечается и о выплате вознаграждения обличителю, которое составляет 13 млн 299 тыс. 950 грн, что является первым положительным решением", — отмечается в сообщении.

По сообщению НАПК, это без преувеличения историческое событие, которое фундаментально закрепляет формирование культуры изобличения в Украине и стимулирует обличителей сообщать о фактах коррупции, которые им удалось зафиксировать.

Отмечается, что обличителю по законодательству вознаграждение будет выплачиваться из Государственного бюджета Украины органами государственного казначейства по процедуре бесспорного списания.

Также на сайте Высшего антикоррупционного суда сообщают, что согласно соглашению обвиняемый взял на себя обязанности сотрудничать в другом уголовном производстве по тяжкому и особо тяжкому преступлению, которое расследуется НАБУ, а также обеспечить перечисление 50 млн грн в поддержку Вооруженных Сил Украины.

"Кроме того, судом применена специальная конфискация в пользу государства в размере 6 млн долларов, из которых 5 млн 950 тыс. долларов уже передано в поддержку ВСУ и еще 50 тыс. долларов будут перечислены в бюджет согласно этому приговору", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что приговор может быть обжалован в Апелляционной палате ВАКС в течение тридцати дней со дня его оглашения.

Напомним, Высший антикоррупционный суд принял решение по имуществу коллаборанта Владимира Сальдо, который является так называемым "врио губернатора Херсонской области" в оккупационной администрации рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости