ПоддержатьУкраїнська

Впервые с октября: Украине удалось вернуть из плена 45 "азовцев" (фото)

Ермак сообщил об успешном обмене

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Обмен азов

6 мая Украина взяла участие в очередном обмене пленными с рф, во время которого впервые с октября удалось вернуть бойцов "Азова". Всего удалось вернуть 45 защитников.

Об этом сообщает глава ОПУ Андрей Ермак в своем Telegram-канале.

"Мы возвращаем домой 45 наших людей. Это 42 защитника и трое защитниц "Азовстали". Все они - нацгвардейцы из подразделения, созданного 9 лет назад на азовских берегах. 35 рядовых и сержантов, 10 офицеров", - написал глава ОПУ.

Он добавил, что среди них есть воины, которые поженились во время обороны Мариуполя на "Азовстале". Также есть военнослужащий, который до полномасштабного вторжения рф был в плену россиян в течение 2,5 лет, куда попал во время Широкинской операции.

"Впоследствии он был освобожден из плена и сразу вернулся в подразделение. Повторно попал в плен на "Азовстали" и сегодня возвращается домой.

Украинцы – наша самая большая ценность. Продолжаем выполнение задания Президента Владимира Зеленского "освободить всех наших людей" вместе с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными", - добавил Ермак.

Отметим, "подразделение, созданное 9 лет назад на азовских берегах" - это "Азов", который после начала полномасштабной войны увеличился с полка или бригады. Бойцов этого подразделения, защищавших Мариуполь, не обменивали с конца октября. В последний раз удалось обменять двух военнослужащих во время обмена 29 октября 2022 года.

Напомним, 26 апреля состоялся очередной обмен пленными. Среди 44 возвращенных домой украинцев – солдат-гранатометчик Андрей Мерчук, родной брат начальника патрульной полиции Ровенщины Сергея Мерчука.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости