ПоддержатьУкраїнська

Почти год в российском плену: домой вернули брата начальника патрульной полиции Ровенщины

Воин считался без вести пропавшим

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

брат начальника патрульной полиции Ровенщины

В течение 340 дней находился в плену врага и уже считался пропавшим без вести. 26 апреля состоялся очередной обмен пленными. Среди 44 возвращенных домой украинцев – солдат-гранатометчик Андрей Мерчук, родной брат начальника патрульной полиции Ровенщины Сергея Мерчука.

Об этом сообщил на своей Facebook-странице сам Сергей Мерчук.

"Со щитом! После 340 дней Андрей Мерчук, солдат-гранатометчик, мой родной брат вернулся из российского плена! В боях за Лиман, весной, в прошлом году-он пропал без вести. Сейчас я уже знаю его историю, и на сколько достойно он повел себя в бою", – написал он.

В 2012-2013 годах Андрей служил во внутренних войсках в Крыму, а уже в 2014 году был призван на службу в 24-ю механизированную бригаду, в составе которой 1,5 года служил в Луганской области. Известно, что домой он вернулся из-за ранения и нуждался в восстановлении, но уже в феврале прошлого года воин был одним из первых добровольцев, желающих защищать родную землю. Андрей вернулся в ряды ВСУ, где продолжил служить как гранатометчик.

Однако, к сожалению, уже 23 мая 2022 года стало известно: Мерчук пропал без вести во время боя за Лиман на Донетчине.

Однако, к счастью, вчера, 26 апреля, Андрей Мерчук был возвращен домой вместе с другими 43 украинцами: 41 военным и двумя гражданскими.

"Его фото облетело много СМИ, но единицы знали, кто этот казак, за что всем и спасибо, что держали тайну, которая могла ему повредить, и за молитвы и поддержку семьи!" – поблагодарил Сергей Мерчук.

Напомним, что 26 апреля Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил о новом обмене пленными. РФ вернула в Украину 44 человека.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости