ПоддержатьУкраїнська

Уличные бои в Соледаре – отвлекающий маневр рф: "вагнеровцев" бросили на утилизацию, – Снегирев (видео)

Самая горячая точка Донбасса - в Соледаре: уличные бои, ВСУ заставляют врага нести колоссальные потери, превышающие суммарные недельные показатели на других участках фронта

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Вагнеровцев' Пригожина намеренно загнали в Соледар на убой?

Бахмут и Соледар в Донецкой области – самые горячие точки фронта: ситуация для ВСУ крайне тяжелая, но контролируемая. В то же время оккупанты наступают буквально по трупам своих предшественников: их потери, особенно в рядах наемников "Вагнера", зашкаливают. А победные реляции росСМИ о якобы контроле Соледара не соответствуют действительности.

Об этом в эфире Radio NV отметил военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Я бы хотел опровергнуть сообщения российской стороны, а именно ЧВК "Вагнера", как это ни парадоксально, источниками минобороны страны-оккупанта. Пригожин заявил, что в штурмовых боях непосредственно в Соледаре участвуют исключительно "вагнеровцы". В то же время минобороны рф сообщает, что подразделения ДШВ с юга и севера заблокировали город Соледар. Речь идет о том, что так называемый "спецконтингент" Пригожина фактически запустили в город и закрыли для них выходы", – отмечает эксперт.

Снегирев подчеркнул, что информация о якобы контроле "вагнеровцами" господствующих высот в Соледаре (Юрчина гора и отдельные штольни) не подтверждается. Он также опроверг информацию некоторых западных разведок о якобы усилении личной роли Пригожина и ЧВК "Вагнера" на фоне штурма Соледара и Бахмута. По его мнению, Соледар не имеет особого военного смысла для российского командования. Более того, даже взятие города ценой тысяч жизней не будет нести за собой каких-то личных выгод для Пригожина.

Ситуация под Соледаром в Донецкой области: армия РФ продвинулась южнее города

"Еще раз подчеркиваю: пригожинских наемников запустили в Соледар по так называемому "коридору" для уличных боев. А уличные бои – это бои высокой интенсивности. И в это время с обеих сторон подразделения воздушно-десантных войск рф блокируют город, фактически не давая им возможности выйти. И дело не в блокировании Вооруженных сил Украины, для ВСУ пока выход есть, ни о каком оперативном окружении украинских сил речь не идет. Есть путь на Благодатное, а значит, и возможности для ротации, подвоза БК и эвакуации раненых", – комментирует аналитик.

Он отметил, что в настоящее время подразделения десантно-штурмовых войск ВС рф пытаются давить с юга и севера именно в район населенного пункта Благодатное, чтобы перекрыть сообщение и взять под физический и огневой контроль трассу, соединяющую Бахмут, Соледар и Сиверск.

"И именно это – ключевая задача оккупантов в моменте взятия Соледара. Никоим образом это не контроль за "Артемсолью". К сожалению, многие эксперты и представители разведок демонстрируют полное непонимание ситуации. Цель оккупантов – полный контроль Донецкой области, а не отдельного населенного пункта. Поэтому не стоит отделять ситуацию в Соледаре от общей картины противостояния на Бахмутском направлении. Наступление на Соледар – только одна из составляющих", – подчеркивает обозреватель.

Бои продолжаются в окрестностях Бахмута

Таким образом, главная цель противника – отрезать поставки для украинского гарнизона в Бахмуте. Второй фланг атаки – район населенного пункта Клещеевка. Причем это наступление происходит параллельно с нескольких сторон и целью имеет установление контроля за трассой Бахмут – Константиновка.

"Таким образом, российские войска, использовав так называемое "рождественское перемирие", проведя перегруппировку, накопив силы, БК, улучшив МТО, одновременно атаковали по флангам украинской группировки. Кроме того, бои ведутся и в самом Бахмуте на окраинах – в районе улиц Максимовича, Лумумбы, Франко и Коцюбинского и на территории свалки. Конечная цель россиян – не Бахмут и не Соледар, а вся Донецкая область", – добавляет эксперт.

В свою очередь, ожесточенные уличные бои в Соледаре с привлечением "зеков" из "Вагнера" могли стать своего рода отвлекающим маневром, имея целью еще одну интересную подзадачу – утилизацию так называемого "спецконтингента", который бросили фактически на убой в окружении заградотрядов. Это подтверждает информация самого Пригожина о том, что потери "вагнеровцев" в Соледаре за сутки составляют суммарные потери россиян за неделю на всей линии фронта.

Напомним, украинские защитники работают на максимальное истощение российских войск у Соледара. Обнародовано видео, демонстрирующее, как одним выстрелом сотня захватчиков была отправлена на "концерт Кобзона".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости