ПоддержатьУкраїнська

Генштаб рассказал о решении ситуации в Соледаре на Донетчине: подробности

Спикер ОК "Восток" уверяет, что на данном отрезке фронта нет окружения подразделений ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Череватый о Соледаре в Донецкой области

12 января Сергей Череватый, спикер ОК "Восток" ВСУ, раскрыл некоторые детали относительно ситуации вокруг Соледара. Один из вопросов, поднятых офицером, – окружение украинских войск на данном участке фронта.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Череватый заявил, что подразделения ВСУ, которые держат оборону в Соледаре, не окружены – им доставляются БК и продукты питания.

Украинское командование уделяет событиям в Соледаре особое внимание:

  • вопрос держит на контроле Главнокомандующий ВСУ, командующий Восточной группировкой войск;
  • способ разрешения ситуации должен быть стратегически правильным, и этот способ все еще ищут.

Сообщения российской стороны об оккупации этого небольшого населенного пункта в Донецкой области и фотографии Пригожина якобы в соляных пещерах – ИПСО врага, направленная на дестабилизацию ситуации в Украине.

В то же время, стоит отметить, что заявления ЧВК "Вагнер" об единоличных боевых действиях под Соледаром не соответствуют действительности, подчеркнул Череватый. Как минимум, наемники получают огневую поддержку от регулярных войск – удары артиллерии и авиации. В частности, за прошедшие сутки противник нанес 91 удар по остаткам города.

Отметим, на карте боевых действий DeepState за прошедшие сутки появились новые отметки. В частности заметно, что армия ру будто бы несколько продвинулась на севере и юге вокруг Соледара. Расстояние между двумя клиньями противника, охватывающими город, – около 1-2 километров.

Генштаб рассказал о решении ситуации в Соледаре на Донетчине: подробности

Напоминаем, бойцы ВСУ и пограничники показали кадры, на которых уничтожена штурмовая группа "вагнеровцев", пытавшихся пробраться в тыл к защитникам Соледара.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости