ПоддержатьУкраїнська

Ядерный шантаж рф: Запад предупредил путина о предполагаемом жестком ответе

Угроза ядерного удара является самой высокой со времен Карибского ракетного кризиса, но паниковать не стоит: в США четко дали понять, что ядерная риторика – недопустима

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путина предупредили публично и лично о последствиях ядерного удара

Россия передаст Беларуси комплексы Искандер-М двойного оснащения и переоборует часть белорусских самолетов Су-25 под техническую возможность нести ядерное оружие.

Официальный кремль обосновывает такие действия возможным продвижением ядерной инфраструктуры НАТО на восток.

Стоит отметить, что угроза ядерного удара является самой высокой со времен Карибского ракетного кризиса. Об этом на днях заявил президент США Джо Байден. По его мнению, российский диктатор путин не шутит, когда "говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия, биологического или химического оружия, потому что его вооруженные силы значительно проигрывают".

Байден

Но паниковать не стоит, считает военный аналитик Дмитрий Снегирев. Есть четкая, жесткая реакция со стороны США, что даже риторика применения ядерного оружия – недопустима.

"После соответствующих заявлений со стороны Штатов и их ключевых европейских партнеров риторика самой россии изменилась. Кремлевский рупор песков заявил, что возможность применения ядерного оружия и собственно ядерный сценарий – это безответственные заявления и поведение. То есть превентиные меры США и партнером на дипломатическом уровне повлияли", – отмечает эксперт.

По его словам, об этом свидетельствует и то, что россия перешла от заявлений о возможности нанесения ядерного удара до проведения информационно-психологических операций (ИПСО) по ядерному вооружению. Это и информация о выходе из базы атомной подлодки К-329 "Белгород" с торпедами "Посейдон", и сообщение о перемещении ядерного поезда к границам Украины.

"По сути, россия демонстрирует в информационном поле готовность к ядерной войне, тогда как на дипломатическом уровне заявляет о нежелательности такого сценария. Что касается возможной реакции США, то это будет не превентивный удар, о чем уже заявил бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус. Речь идет об ответном, причем не ядерном, ударе высокоточным оружием по военной инфраструктуре россии, в том числе в Крыму.

Мир реально балансирует на грани ядерной войны. Победителей в этой войне не будет, учитывая, что ядерный потенциал рф можно сравнить с ядерным потенциалом соответствующих европейских стран и США. Впрочем, нет четкой информации о реальном состоянии ядерного потенциала россии. Последние ядерные испытания рф проводила в 1996 году. И говорить о соответствии ее ядерного потенциала или ядерного щита заявленным военным доктринам самой россии – сложно", – комментирует Снегирев.

Важно также понимать, что все "ядерные заявления" россиян отслеживаются не только на дипломатическом поприще, но и непосредственно военными специалистами, разными разведками.

ядерное оружие

"На территории россии – 40 хранилищ ядерных боеголовок. Чтобы привести в боевую готовность пусковую установку, ядерный заряд надо переместить к месту пуска. Он фонит, дает излучение. И любое перемещение мгновенно зафиксируют иностранные разведки. Как и то, что попытка применять ядерное оружие повлечет за собой фатальные для самой рф последствия.

Что касается необходимости превентивных мер, то, по мнению наших стратегических партнеров, речь идет об экономических санкциях, то 8-й пакет санкций от того же ЕС уже принят. Примечательно, что принято как раз ко дню рождения путина. Такой подарок. Четкий месседж, дающий понять – любые дальнейшие действия будут губительны, прежде всего, для самой россии", – подчеркивает аналитик.

Он отмечает, что после принятия россией решения о незаконной аннексии новых территорий Украины успешное продвижение ВСУ и деоккупация наших территорий не прекращается. А нанесение ответного ядерного удара (разрешающего военная доктрина страны-агрессора) рф не рассматривается. И во многом благодаря реакции Запада на ядерные угрозы. Реакции жесткой и категоричной.

Напомним, 16 октября стало известно, что Иран предположительно планирует в ближайшее время впервые передать россии партию баллистических ракет малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 км.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости