ПоддержатьУкраїнська

За 15 месяцев Минобороны уже приняло на вооружение более 30 моделей БПЛА разных типов

Минобороны завершает важные процедуры для FPV-дронов

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Министерство обороны Украины достигло новых успехов в производстве БПЛА

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, сегодня завершены процедуры обеспечения соответствующей комиссии при Департаменте военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны, а теперь на очереди – приказ главы ведомства.

Об этом говорится в сообщении ведомства.

Министр выразил благодарность за совместную работу своему коллеге Михаилу Федорову, компании-производителю "Армия дронов" и всем специалистам, принявшим участие в этом процессе. Отмечено, что FPV-дроны и другие модели собираются в Украине, хотя частично используют иностранные комплектующие. Министр подчеркнул, что выделение следующего этапа – производство основных комплектующих в Украине для обеспечения независимости и устойчивости поставок армии при любых условиях.

Также было напомнено, что в течение 15 месяцев Министерством обороны принято на вооружение/введено в эксплуатацию свыше 30 моделей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различных типов, включая разведывательные, ударные, дроны-камикадзе и барражирующие боевые припасы. Также официально определены боеприпасы для БпЛА как отдельная категория.

FPV-дроны уже давно ценятся у украинских военных. Эти беспилотные летательные аппараты имеют функцию "от первого лица" (FPV), позволяющую операторам наблюдать за событиями в реальном времени через встроенную камеру.

FPV-дроны делятся на гоночные, кинематографические и фристайлы. Гоночные программы очень легкие и маневренные, кинематографические обладают высококачественными камерами для съемки видео, а фристайл-дроны сочетают свойства обоих типов.

Для FPV полетов необходим БПЛА с FPV функцией, контроллер полета и очки виртуальной реальности. Благодаря FPV-технологии оператор может точно и быстро маневрировать дроном, в том числе в узких местах, и иметь высокий уровень контроля.

Как украинские, так и российские военные активно используют FPV-дроны-камикадзе с их высокой точностью. Очки обеспечивают операторам детализированный взгляд вокруг дрона, не отвлекая внимание. Эти беспилотники обычно быстры и маневренны, но ограничены весом и временем полета. А подготовка операторов к их использованию требует высокого уровня мастерства.

Читайте также: украинский FPV дрон-камикадзе "Пегас" уничтожил российский ТОС-1 "Солнцепек", превратив его в кучу металлолома.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости