ПоддержатьУкраїнська

За взрывом на военном складе на севере Крыма стоит элитное украинское подразделение — The New York Times

Пострадала линия электропередач, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

дым небо

За взрывами на складе боеприпасов вблизи Джанкоя в оккупированном Крыму стоит украинское военное подразделение.

Об этом заявил на условиях анонимности высокопоставленный украинский чиновник в комментарии газете и The New York Times.

крым это украина

По его словам, ответственности за взрывы на складе боеприпасов, расположенного на заброшенной ферме вблизи села Майское, несет элитное украинское военное подразделение, действующее в тылу врага.

Министерство обороны россии заявило, что взрыв был "диверсией", в результате которой пострадал "состав военного назначения в районе населенного пункта Джанкой".

Также в оккупационной администрации сообщили, что пострадала линия электропередач, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов.

По данным российского министерства, "серьезно пострадавших нет", однако на полуострове введено чрезвычайное положение регионального характера, а местное население в радиусе пяти километров эвакуировано.

В то же время Вооруженные силы Украины или руководство государства публично не заявляли о причастности к взрывам, однако советник главы офиса президента Михаил Подоляк заявил, что "нормальный Крым – это Черное море, горы, отдых и туризм, а оккупированный россиянами Крым – это взрывы складов и высокий риск гибели оккупантов и воров".

"Демилитаризация в действии", – написал он в Twitter.

Напомним, что над военной авиабазой в пгт Гвардейское Симферопольского района Крыма стоят клубы черного дыма. Сообщается о нескольких взрывах. По информации пророссийского источника, военные ведомства и правоохранительные органы проверяют версию с атакой малым беспилотным летательным аппаратом на склад боеприпасов.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости