ПоддержатьУкраїнська

Угроза новых затоплений: в ГСЧС рассказали о текущей гидрологической ситуации в Украине

Возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Угроза новых затоплений: в ГСЧС рассказали о текущей гидрологической ситуации в Украине

Ситуация о повышении уровня воды в реках Украины остается напряженной. ГСЧС предупреждает население о возможных новых затоплениях.

Соответствующая информация о гидрологической ситуации в стране была опубликована в Telegram-канале Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада в течение 17-18 апреля будут продолжаться затопления пойменных территорий. Кроме того, будут отмечаться частичные затопления прирусловых территорий в ряде приречных населенных пунктов в Каменском, Кременчугском, Днепровском водохранилищах в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской областях.

Следует отметить, что там наблюдается ІІІ уровень опасности – красный.

"Возможно начальное затопление пойменных участков вдоль Каховского водохранилища в ряде приречных населенных пунктов в Запорожской области (II уровень опасности – оранжевый)", – отмечается в сообщении.

Также подчеркнем текущую ситуацию в Киеве. Сообщается, что суточной интенсивностью роста уровня воды в реке Днепр в Киеве 23-25 см.

"По данным Укргидрометцентра, уровень воды в Днепре в Киеве у моста "Метро" за минувшие сутки менялся от 659 см до 650 cм, а к 8:00 17 апреля составлял 657 см над "нулем". Отмечается затопление поймы, приречных территорий в городской и пригородной зоне, в местах отдыха Гидропарк, Труханов остров, парка "Муромец" и др. Подтопление садово-дачной застройки на данный момент минимальное", – рассказывает начальник КМВА Сергей Попко.

Кроме того, чиновник сообщил, что сейчас ГСЧС никаких работ по откачке воды еще не проводит, ведь пока не наблюдается критический уровень воды в Днепре.

"В этом году уровень воды уже более 1 м. превышает прошлогодний, однако пик половодья еще впереди. По прогнозам, он придется на 22-23 апреля. Но хочу успокоить киевлян. Все нужные службы в полной готовности. Мы готовы к любому развитию ситуации "Не паникуйте, берегите себя и близких, и приближайте мир в Украине после нашей Победы!", – добавил Попко.

Напомним, что "большая вода" повлияла на возможность доезда в три десятка городов и сел, подтопила двор и поля. Всего пострадали более полутысячи домохозяйств.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости